О здоровье почек рассказали учащимся лицея „Universul” в Центре диализа

Воспитанникам лицея „Universul” рассказали о здоровье почек и о работе врачей-нефрологов в рамках конференции, организованной в столичном Центре „BB-Dializă”. Специалисты поведали учащимся, желающим избрать профессию медицинского работника, о здоровье почек, об их заболеваниях, а также о лечении пациентов с этими заболеваниями. Конференция включала в себя и посещение кабинетов диализа. Руководство центра планирует проводить подобные конференции с приглашением учащихся ежемесячно, передаёт IPN.

Петру Чепойда, занимающий в „BB-Dializă” должность директора по медицинской части, рассказал лицеистам о функциях почек, о наиболее распространённых заболеваниях этих органов, о факторах риска и о методах профилактики. Петру Чепойда подчеркнул чрезвычайную важность того, чтобы каждый, с самого раннего возраста, знал о необходимости соблюдения нескольких простых правил, благодаря которым можно сохранить свои почки здоровыми максимально долго. Врачи рекомендуют ограничить потребление соли, отказаться от курения и нормализовать массу тела. Потребление жидкостей, хотя и рекомендуется для вывода токсинов, не приносит пользы почкам, если оно чрезмерно.

Психолог Центра „BB Dializă” Диана Штирбу рассказала учащимся XI-го класса, насколько важна психо-эмоциональная поддержка со стороны семьи для людей, живущих с заболеванием почек. „Поддержка семьи служит важным источником психологической стабильности и поддержки при восстановлении пациента. Семья помогает больному снизить стресс и побуждает его следовать рекомендациям врачей”, - отметила психолог.

Присутствовавшая на мероприятии преподаватель биологии в лицее „Universul” Алина Цынцарь рассказала лицеистам о том, что здоровье является самым ценным Божьим даром, о сохранении которого должен заботиться каждый, в том числе, путём соблюдения личной гигиены и занятий спортом.

Классный руководитель XI-го класса в лицее „Universul” Галина Гропа сообщила, что учащимся нравятся такие тренинги, поскольку они помогают им и в профессиональном развитии. В частности это касается тех детей, которые видят себя будущими врачами и интересуются этой областью. В дополнение к теории, которую они проходят в школе, важны и экскурсии, в ходе которых дети могут пообщаться со специалистами.

По словам учащейся XI-го класса Симоны Симионел, это мероприятие является хорошей возможностью расширить свои познания. Полученная информация полезна в повседневной жизни. Другой лицеист, Петру Крецу, сообщил о своём интересе к лечению заболеваний почек. По его мнению, такие уроки очень полезны и являются дополнением к тому, что они проходят в школе. Учащаяся Мэдэлина Арсени рассказала, что она узнала очень полезные сведения о здоровье и об анатомии, которая ей очень интересна.

Согласно официальным данным, каждый десятый житель Республики Молдова страдает болезнью почек. Если заболевание становится хроническим и входит в терминальную фазу, то почки отказывают, и для выживания больной нуждается в процедуре замены основных почечных функций, называемой диализом. В Молдове насчитывается около 600 пациентов, находящихся на диализе, из которых 470 проходят эту процедуру в центрах „BB-Dializă” в Кишинёве и Бэлць.

  • petru cepoida despre metode de prevenire.mp3
  •     0

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.