Молдову призывают упрочить результаты, достигнутые в энергетическом секторе

Молдова добилась результатов в реформировании энергетического сектора, но их нужно укрепить. Об этом было отмечено в ходе мероприятия, посвящённому окончанию реализации проекта технической помощи для внедрения Программы поддержки секторной политики - Помощь для реформы энергетического сектора.

По словам замминистра экономики Тудора Копача, главная цель проекта поддержать правительство и Министерство экономики, а также местные учреждения в повышение безопасности энергоснабжения, повышения энергоэффективности, а также продвижения возобновляемой энергии. „Реализация этих реформ стало возможным благодаря финансовой поддержке ЕС, оказанная государственному бюджету в виде гранта в сумме 40 млн. евро. На протяжении трех лет консультанты Консорциума EXERGIA (Греция) ежедневно оказывали помощь Минэкономики, местным учреждениям по всему спектру реформ в энергетическом секторе и Молдова достигла большинства целей, согласованных в энергетическом секторе, сумев получить в рамках трех траншей 90 процентов средств, обещанных ЕС. Более того, эти средства были расширены на 10 млн. евро”, - отметил Копач.

Начальник управления Министерства экономики Марианна Ботезату отметила, что в рамках проекта технической помощи были обновлены документы в области энергетической политики, был разработан проект закона о стимулировании использования энергии из возобновляемых источников. „В частности, необходимо отметить поддержку, оказанную для утверждения Фонда энергоэффективности. Были разработаны образцы проектов, руководство для получателей финансирования из этого фонда, прозрачные методики оценки представленных проектов”, - отметила она.

„Нашим приоритетом было определить законодательные основы, необходимые для реформы энергетического сектора, провести исследования, укрепить потенциал учреждений в этой области. Задачей на будущее является внедрение этих реформ на практике. Опыт стран ЕС показывает, что это труднодостижимая цель. Необходимо, чтобы все имеющиеся ресурсы и помощь доноров были использованы наиболее рационально. Это плод совместных усилий, и каждое учреждение имеет обязанности. Во-первых, нужно продемонстрировать политическую волю в дальнейшем реформирование энергетического сектора”, - сказал в заключении руководитель группы программы помощи Джордж Джеоргокостас.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.