Молдову на Паралимпийских играх в Париже будут представлять 5 спортсменов

Республика Молдова будет представлена пятью спортсменами на Паралимпийских играх в Париже, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября. Национальная команда будет соревноваться в трех видах спорта - пара-дзюдо, пара-пауэрлифтинге и пара -легкой атлетике, сообщает IPN.

Министерство образования и исследований сообщает, что впервые три члена молдавской национальной команды по пара-дзюдо получили право участвовать в Паралимпийских играх. Двое из них, Олег Крецул и Ион Басок, занимают вторые места в мировых рейтингах (в весовых категориях до 90 кг и 90+), что дает национальной команде реальные шансы на победу.

В прошлом году Крецул и Басок стали чемпионами Европы, завоевали бронзовые медали на Чемпионате мира и золотые медали на Гран-при в Токио, который считается самым престижным турниром по пара-дзюдо в мире.

Ина Черней (в категории до 57 кг) дебютирует на Паралимпийских играх в Париже, став первой дзюдоисткой, представляющей Молдову на этом уровне.

Лариса Мариненкова, участвующая в пара-пауэрлифтинге, ветеран молдавского паралимпийского движения, примет участие в пятых Паралимпийских играх. Она также будет знаменосцем национальной команды на церемонии открытия Игр.

Георге Спыну, восходящая звезда молдавской пара-атлетики, будет соревноваться в толкании ядра в категории F35. В мае он занял 7-е место на Чемпионате мира по пара-легкой атлетике.