Молдова одержала победу над Финляндией в отборочном матче к Евро-2012

Сборная Молдовы по футболу дебютировала с победы в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года. В пятницу, 3 сентября, молдавские футболисты одолели на домашнем стадионе представителей Финляндии со счетом 2-0, передает Info-Prim Neo. В присутствии более 10 тысяч болельщиков футболисты Молдовы с первых же минут матча начали давить на оборонные порядки соперников, создав две реальные возможности для взятия ворот. А на 36-й минуте капитан финнов Хююпя был удален за фол последней надежды на Виореле Фрунзэ, выбегавшем один на один с вратарем. Во втором тайме молдавские игроки стали атаковать еще интенсивнее, и их усилия привели к двум голам. Сначала Александру Суворов безупречно исполнил штрафной удар с 23 метров, а еще через пять минут Анатол Дорош сильно и точно пробил в левый от вратаря угол - голкипер был бессилен. В итоге сборная Молдовы одержала важную победу над Финляндией, первую для тренера Габи Балинта в официальном матче. [Состав сборной Молдовы:] Ст. Намашко, Савинов, Булгару, Борец, Чеботару, Епуряну, Жосан (Суворов 58), Цыгырлаш (Бугаев 68), Дорош (В. Андроник 75), Фрунзэ. После матча наставник сборной Финляндии Стюарт Бакстер заявил: "Удаление Хююпя заставило нас поменять тактику, но Молдове удалось забить, после чего нам было трудно спасти матч". Главный тренер национальной сборной Молдовы по футболу Габи Балинт остался доволен и игрой своих подопечных, и результатом: "Мы доминировали на протяжении всего матча. У нас были и другие хорошие моменты для взятия ворот. Мы попытались ошарашить соперника атакующей игрой, и нам это удалось. Благодарю ребят". В двух других матчах в группе Е главный фаворит Нидерланды, серебряный призер минувшего чемпионата мира, разгромил представителей Сан-Марино со счетом 5-0 а Швеция обыграла дома Венгрию со счетом 2-0. В следующих матчах, намеченных во вторник, 7 сентября, сыграют: Нидерланды – Финляндия, Швеция – Сан-Марино, Венгрия – Молдова, отмечает Info-Prim Neo.