Мэрия Кишинева подает в суд на правительство и Министерство финансов

Мэрия Кишинева подала иск в суд на правительство и Министерство финансов. По словам мэра Иона Чебана, просьба состоит в том, чтобы обязать эти учреждения „вернуть муниципальному бюджету долг в размере более полумиллиарда леев, образовавшийся в результате действий по делегированию дополнительных полномочий администрации Кишинева, без финансового обеспечения”, сообщает IPN.

Мэр отметил, что Мэрия муниципия Кишинев запрашивает от правительства и Министерства финансов 158 млн. леев в качестве погашения долга для компенсации ежемесячной надбавки к зарплате в размере 1300 леев для сотрудников бюджетных органов/учреждений, финансируемых из муниципального бюджета Кишинева за 2023 год, а также 158 млн. леев за 2024 год. Кроме того, мэрия требует вернуть 210,8 млн. леев в качестве погашения долга за содержание службы „Личный помощник” на 2024 год.

„Из-за непродуманных решений центральных властей, а также неправильного планирования бюджетных ресурсов бюджету муниципия Кишинев нанесен ущерб более чем на полмиллиарда леев. Это огромная сумма, возложенная на плечи Мэрии Кишинева. Мы просим правительство и Министерство финансов выполнить свои законные обязательства. Из 23 млрд. леев ежегодных взносов жителей столицы в госбюджет только 2,8 миллиарда (13% + TDS) возвращаются в муниципальный бюджет столицы”, - отметил Ион Чебан.

Муниципалитет выступает за то, чтобы жители Кишинева получили не менее 50% из этих 23 млрд. леев. По словам мэра, таким образом на местном уровне будут осуществляться все политики, в том числе возложенные на плечи местной публичной администрации. „Мы дойдем до ЕСПЧ, чтобы иметь гарантию, что наши права будут соблюдаться”, - добавил мэр.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.