Председатель Демократической партии Мариан Лупу обратился к гражданам и членам этого политформирования с видеообращением, посвящённым предстоящим открытым выборам кандидатов ДПМ на участие в парламентских выборах. Лидер демократов напоминил о мотивах, лежащих в основе этой инициативы, и призвал граждан активно участвовать в общественной и политической жизни страны, передаёт IPN.
В своём послании Мариан Лупу отметил, что 28 сентября граждане со всей Молдовы скажут своё слово и впервые предложат тех, кто достоин занять место в списке ДПМ на выборах в парламент. „Никто: ни я, ни центральное руководство партии, ни местные лидеры, ни один из коллег по партии не имеет права указывать участникам воскресного голосования кого предлагать в список кандидатов.Тем более, что некоторые из наших оппонентов начали манипуляции на эту тему и желали бы их продолжить. У нас есть долг, и мы добьёмся того, что эти, первые в Молдове внутрипартийные выборы, будут справедливыми и прозрачными, став победой демократии для граждан и для нашей партии!”, заявил лидер демократов.
Он отметил, что, ДПМ выдвинула свою инициативу в условиях, когда население критически относится к политическому классу страны и к тому, как в Молдове делается политика. „Вместе с коллегами по Демократической партии мы решили не говорить, а действовать, чтобы дать людям право принимать решения, чтобы показать им, что они должны участвовать и могут оказывать влияние на политику. Проблемы Молдовы – это проблемы людей, а не проблемы, содержащиеся в докладах экспертов или выступлениях политиков. Я рад, что люди со всей страны хорошо восприняли нашу идею. Они подтвердили своё желание, чтобы их голос был услышан и чтобы они решали, что именно надо делать в стране, какие задачи ставить перед её руководством”, отметил Мариан Лупу в своём видеообращении.
В воскресенье, 28 сентября, ДПМ организует предварительное внутреннее голосование, в ходе которого граждане получат возможность предложить своих кандидатов на включение в предвыборный список партии к парламентским выборам 30 ноября. Выборы кандидатов будут проходить в помещениях территориальных организаций ДПМ.