В столичном теоретическом лицее имени Матея Басараба, при поддержке правительства Чешской Республики, был проведен процесс энергоэффективной модернизации. Работы включали в себя утепление здания, замену окон и модернизацию электрооборудования - меры, которые позволят снизить потребление энергии и улучшить условия для учащихся и преподавателей, передает IPN.
На торжественном мероприятии Валентина Олару, государственный секретарь Министерства образования и исследований, подчеркнула, что улучшение условий в школах имеет решающее значение для того, чтобы учащиеся могли добиться наилучших академических результатов.
Посол Чешской Республики в Кишиневе Яромир Плишек подчеркнул, что проект является ответом на современные вызовы, такие как энергетический кризис и приток беженцев.
„Я рад, что учащиеся и учителя смогут учиться в лучших условиях”, - добавил он.
Модернизация учебного заведения была частью более крупного проекта, который также охватывает четыре других учебных заведения в Молдове: лицей имени Алеку Руссо в Кишиневе, лицей имени Штефана чел Маре в Бэлць, гимназию имени Тараса Шевченко и лицей имени Михаила Чакира в Чадыр-Лунге. Общая сумма инвестиций составляет более 10 миллионов леев.