Константин Тэнасе: Россия дезинформирует и манипулирует
Директор газеты „Timpul”, Константин Тэнасе дает отпор материалам, распространенным российским информагентством „Regnum” , основной темой которых стало заявление, сделанное на митинге, состоявшемся в воскресенье, 3 февраля, передает Info-Prim Neo. Материалы вызвали жесткую реакцию со стороны некоторых российских журналистов и официальных лиц, которые расценили это заявление, как оскорбительное в адрес русского меньшинства. Также подчеркивается идея возрождения в Молдове новой антирусской истерии.
В заявлении, опубликованном в среду, 6 февраля в газете „Timpul”, Константин Тэнасе заявляет, что фраза, послужившая предлогом для этих материалов, вырвана из контекста и явно интерпретирована. Поскольку темой митинга была проблема нейтралитета Республики Молдова и ее присоединение к НАТО, обсуждение велось в геополитических терминах и под заявлением, что „Молдова должна избавиться не только от Воронина и от коммунистов, но и от русских”, имелась в виду Россия, а не русские, проживающие в Молдове, уточняет Тэнасе.
Авторы этих материалов поступают в хорошо известном стиле имперской российской пропаганды с целью дезинформации и манипулирования общественным мнением в направлении, желаемом Москвой, говорит директор „Timpul”. Искаженное толкование заявления, сколь старый и хорошо известный, так и грязный трюк. Москва успешно применяла его во время распада бывшего СССР, когда молдоване поднялись на борьбу за национальное освобождение и когда КГБ-исты распространяли лозунги «чемодан – вокзал - Россия», чтобы дискредитировать лидеров того движения, подчеркивает Тэнасе. Он считает, что фактически беспокойство вызвало не его „националистское” заявление, а проблема, обсуждавшаяся на митинге: присоединение РМ к НАТО.
С русскими, проживающими в Молдове у нас одна и простая проблема – мы хотим, чтобы они учили язык коренного населения и как можно быстрей интегрировались в жизнь этой страны, которая без каких либо условий предоставила им гражданство, подытожил директор газеты „Timpul”.