Коммунисты примут участие в выборах руководства парламента

Фракция ПКРМ будет участвовать в выборах руководства парламента. Об этом заявил лидер формирования Владимир Воронин после пленума ПКРМ в среду, до заседания парламента, передает IPN.

„ПКРМ не ведет переговоры относительно распределения должностей, функций, и других льгот. Мы обсуждаем, как разблокировать деятельность парламента, как улучшить качество руководящих органов страны, а не то, кто какую должность будет занимать”, - заявил Владимир Воронин.

Что касается должностей в правительстве, Владимир Воронин сказал, что „это очень важный вопрос, но который будет рассматриваться после того, как будут сформированы руководящие органы парламента и после того, как президент Республики Молдова Николае Тимофти выдвинет кандидатуру на должность премьер-министра”. Воронин рассердился на журналистов, которые попросили уточнить, означает ли это, что ПКРМ могла бы получить какие-то должности. „Я не сказал, что это возможно. После того, как будет выдвинута кандидатура премьер-министра, я сказал, что обсудим данную проблему, так как предусматривает закон”, - настоял на своем лидер коммунистов.

Владимир Воронин добавил, что, „по правилам оппозиции, ПКРМ нужно предоставить должность вице-председателя парламента”. „Мы, когда были у власти, так поступали всегда”, - подчеркнул лидер ПКРМ. Воронин сказал, что из 9-10 парламентских комиссий, ПКРМ должна получить руководство 2 комиссий.

Что касается коалиции с проевропейскими партиями, Воронин сказал, что „понятие коалиция, альянс или блок не будет использоваться ПКРМ ни с кем, категорически”.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.