Количество заражений COVID-19 увеличилось на 20%, а смертей – на 8%

Эпидемиологическая ситуация в стране за последнюю неделю фиксирует отрицательную динамику. Общее количество случаев заражения новым коронавирусом увеличилось на 20%. Кроме того, на 8% повысилось число смертей, связанных с COVID-19. Эти данные представил государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) Игорь Куров в начале заседания правительства, - передает IPN.

„Индекс заражаемости вырос до 1,05. Это означает, что у нас отмечены существенный риск и опасность увеличения числа инфицированных пациентов. За последнюю неделю зарегистрировано 28 завозных случаев, большинство из Российской Федерации - 13 случаев, четыре из Великобритании, а остальные – с других территорий”, - сообщил госсекретарь.

По его словам, на данный момент первой дозой вакцинировано около 800 тысяч человек, а второй – более 380 тысяч. Игорь Куров призвал население пройти иммунизацию от COVID-19, а также строго соблюдать действующие ограничения.

В этом контексте исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой призвал людей проявить зрелый подход к существующей реальности. Аурелиу Чокой отметил, что 14-процентная иммунизация первой дозой недостаточна, если учесть, что кампания вакцинации стартовала 2 марта. По его мнению, уклонение населения от вакцинации необъяснимо. А если люди хотят забыть об ограничениях и запретах, то им нужно сделать прививки, потому что только это единственное решение.

По данным МЗТСЗ, по состоянию на 13 июля в стране зарегистрировано 257588 случаев заражения новым коронавирусом. Число смертей от COVID-19 достигло 6214.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.