Представители Конгресса местных властей Молдовы заинтересованы в реализации стратегической цели - утилизации отходов на нулевом уровне загрязнения в населенных пунктах страны. Корейская технология утилизации отходов была обсуждена с делегацией из Сеула, Южная Корея.
„Проблема со свалками у нас очень большая, она актуальная и болезненная. И о ней почти забыли органы власти. Эта область требует больших инвестиций. Корейская делегация представила новую технологию, основанную на сжигании отходов при очень высоких температурах, но без какого-либо негативного воздействия на окружающую среду, с большим количеством возможностей фильтрации”, - рассказал корреспонденту IPN исполнительный директор КМВМ Виорел Фурдуй.
Суть технологии заключается в том, что в результате сжигания отходов вырабатывается электричество и тепло, вырабатывается газ, который может использоваться потребителями. „Это очень высокоэффективная технология. И она имеет очень большую гибкость для адаптации к различным ситуациям - оборудование с различной мощностью сжигания может быть установлено в больших и малых населенных пунктах”, - отметил Виорел Фурдуй.
Среди вопросов, возникших в ходе дискуссии, была адаптация законодательной базы Республики Молдова к возможности внедрения корейского метода. Корейская сторона может взять на себя инвестиции, но корейцы „заинтересованы в тарифе, с которым будут продавать потребителям энергию, полученную в результате сжигания отходов”, - уточнил Виорел Фурдуй.
„Существует несколько таких методов – японский, немецкий и другие. Но есть несколько аспектов корейского метода, которые мы рассматриваем как преимущества. Во-первых, гибкость и приспособляемость их оборудования. Они могут обслуживать даже маленькие свалки в селах. Этот способ необходимо тщательно изучить. Есть много положительных аспектов, но и некоторые еще неясные аспекты – какие будут затраты со стороны населенных пунктов, где может быть внедрена технология, больше технических, законодательных и нормативных неясностей”, - подчеркнул Виорел Фурдуй.
В настоящее время Южная Корея является одной из стран мира с особыми успехами в управлении отходами. Метод утилизации отходов, представленный южнокорейской делегацией, является альтернативным - это технологии, отличающиеся от традиционных, они используют отходы для получения энергии, с очень низкой степенью загрязнения. Корейская делегация пригласила представителей Республики Молдова в Human & Science Co LTD в Сеуле, Южная Корея, чтобы увидеть, в чем заключается этот метод.