Эксперты утверждают, что по разным объективным причинам женщины получают меньшую пенсию, чем мужчины. Одной из причин является то, что с годами женщины делают перерывы в своей профессиональной деятельности, например, при рождении ребенка. Другой причиной может быть разрыв в оплате труда, поскольку женщины в основном заняты в государственном секторе, а мужчины в частном. Об этом заявил социолог из „CSS-Research” Василий Кантаржи в ходе публичных дебатов „Гендерное неравенство в экономике и в обществе: почему, что происходит сейчас и что можно сделать?”, организованных Информационным агентством IPN.
„Частный сектор всегда быстрее реагирует на рост инфляции, и заработные платы там растут быстрее. Фактически государственный сектор в таких процессах медленнее. В любом случае, мы на правильном пути”, - заявил социолог Василий Кантаржи.
Эксперт утверждает, что разница в размерах пенсий между мужчинами и женщинами обусловлена двумя факторами: заработной платой и стажем.
„В данном случае женщины отстают по обоим показателям. И это всего лишь простая математика. По первому параметру, если говорить о зарплатах, существуют большие различия”, - отметил Василий Кантаржи.
Говоря о роли женщин и мужчин в семье, социолог отметил, что хотя по времени 24 часа для всех равны, у женщин остается меньше времени на отдых и общественную жизнь, что впоследствии может повлиять на их личностное развитие.
„Хотя 24 часа у всех одинаковы, из 15 часов, не отводимых на сон, у женщины остается полтора часа на другие занятия, такие как отдых и общественная жизнь, а у мужчины - 3 часа. Социальная жизнь - это выходы в свет, общение, которое помогает добиться успеха, в том числе и на работе. При таком распределении ролей в семье женщины менее успешны в профессиональном росте”, - отметил Кантаржи.
По данным социолога, число мужчин, берущих отпуск после рождения в семье ребенка, увеличивается, однако разрыв все еще колоссален.
„В 26 лет, как правило, в семьях появляется первый ребенок, годы, которые на самом деле самые важные, когда человек строит свою карьеру, а затем рождается ребенок, отец продолжает развиваться и расти, а мать просто отключается от рынка труда. И речь идет не только о том, что она теряет накопленный трудовой опыт, но в нынешнюю эпоху стремительных перемен даже через три года женщинам приходится возвращаться к исходной точке, что также снижает значение ее труда. И это происходит несколько раз за ее карьеру”, - отметил социолог Василий Кантаржи.
Публичные дебаты „Гендерное неравенство в экономике и в обществе: почему, что происходит сейчас и что можно сделать?” организованы в рамках проекта „Информационное агентство IPN за социальную сплоченность и проевропейскую Молдову”, финансируемого IMS.
Moldova pro-europeană
Статьи на эту тему:
- Низкое доверие к правосудию, по-разному объясняемое прокурорами, судьями и гражданами
- Каждый имеет право на справедливое и равноправное правосудие, государственный секретарь Министерства юстиции
- Длительное судебное разбирательство - проблема громких дел, считает председатель ВСМ
- Ливиу Вовк: В приднестровском регионе возможен новый и более опасный кризис
- Игорь Боцан: Кто несет ответственность за энергетический кризис в приднестровском регионе
- Энергетический кризис в „Бермудском треугольнике”. Часть III: Позиция Кишинева. Дебаты IPN
- Игорь Боцан: Приднестровцы привыкли к поставкам газа в виде гуманитарной помощи
- Марианна Калугин: У нас еще не сложился зрелый политический класс, способный успешно бороться с коррупцией
- Татьяна Кожокарь: Население может стать сильным союзником в борьбе с коррупцией
- Борьба с коррупцией должна стать основой общественного развития, депутат
- Реинтеграция зависит от профессионализма и решительности конституционных властей, Геннадий Чорба
- Тирасполь всегда был рычагом давления на конституционные власти в Кишиневе, мнение
- Энергетический кризис в „Бермудском треугольнике”. Часть II: Позиция Тирасполя. Дебаты в IPN
- Игорь Боцан: Накал кремлевской пропаганды будет нарастать
- Георге Бэлан: Россия использует энергетический инструмент для давления на Республику Молдова
- Виктор Чобану: Кремль хотел отключить электроэнергию на обоих берегах Днестра
- Александр Фленкя: Если экономика приднестровского региона рухнет, Молдова не справится с ситуацией
- Парликов: Выведение левого берега из зависимости от российского газа приведет к реинтеграции
- Отсутствие прозрачности в переговорах отдаляет жителей двух берегов Днестра, Александр Макухин
- Дарья Руссу: В школах с русским или украинским языком обучения необходимо больше часов румынского языка
- Александр Макухин: Каждый имеет право на образование, независимо от выбранного языка
- Родителей-беженцев из Украины призывают интегрировать своих детей, записав их в школу
- Юрие Рижа: Фермерам нужна финансовая система, которая защитила быт их от кредитных ловушек
- Значение сельского хозяйства для экономики Молдовы снижается, считает социолог Татьяна Кожокарь
- Сельское хозяйство Молдовы находится на перепутье, - министр Людмила Катлабуга
- Кожокарь: 25% молодых людей не поддерживают евроинтеграцию и сожалеют о распаде СССР
- Александр Петров: Концепция европейской интеграции понятна не всем молодым людям
- Кристиан Визир: Голосование должно быть разрешено с 16 лет, по крайней мере, на некоторых видах выборов
- Разрыв между средним доходом женщин и мужчин растет, Марина Соловьева
- Макухин: Я удивлен тому неравенству, которое сохраняется в явно женском обществе
- Общество необходимо правильно информировать, а не манипулировать им, считает социолог Татьяна Кожокарь
- Результат референдума является историческим и отражает желание народа принадлежать к европейской семье, депутат
- Михай Могылдя: Некоторые из тех, кто поддерживает европейскую интеграцию, не обязательно поддержали организацию референдума
- Граждане подтвердили своим голосованием, что давно ждали вступления в ЕС, - депутат