Историк Вирджилиу Бырлэдяну: Коллективная память - стратегический инструмент в гибридной войне против Республики Молдова

Коллективная память - стратегический инструмент в арсенале влияния Российской Федерации, а Республика Молдова с ее сложной историей и геополитическим положением - благоприятная почва для манипулирования прошлым в политических целях. Такое мнение историк Вирджилиу Бырлэдяну высказал во время видеоинтервью, организованном Информационным агентством IPN на тему „Коллективная память - сфера гибридной войны против Республики Молдова”.

По мнению заведующего Отделом Современной истории Института истории Государственного университета Молдовы, Россия использует коллективную память как инструмент влияния на общественное мнение, как внутри страны, так и за ее пределами, с целью укрепления собственных политических и геополитических позиций. Продвигая определенные исторические нарративы, Россия может манипулировать восприятием событий прошлого.

„Интерес Российской Федерации к практике и политике памяти в Республике Молдова объясняется тем, что коллективная память является стратегическим инструментом в ее арсенале влияния, а Республика Молдова с ее сложной историей и геополитическим положением представляет собой чувствительную и благоприятную почву для манипулирования прошлым в политических целях”, - сказал Вирджилиу Бырлэдяну, доктор исторических наук.

Более того, Вирджилиу Бырлэдяну утверждает, что Россия трактует историю не только как академическую или культурную область, но и как стратегическое средство влияния. Продвигая определенную версию прошлого - ту, которая прославляет СССР, оправдывает действия России в регионе и минимизирует негативные аспекты советского правления, - Кремль пытается сохранить свое влияние в бывших советских республиках, говорит историк.

„Для России контроль над историческими нарративами - это не просто вопрос культурного престижа или „исторической правды”, а скорее форма „мягкой силы”, которая служит сохранению влияния на постсоветском пространстве и блокирования процессов эмансипации идентичности и европейской интеграции. Когда Республика Молдова пытается критически пересмотреть свое прошлое, восстановить национальную память и приобщиться к демократическим ценностям, это воспринимается в Москве как угроза геополитическому проекту так называемого „русского мира”, сказал также историк Вирджилиу Бырлэдяну.

Историк пояснил, что Россия использует исторические символы и события прошлого, чтобы влиять на общество и разделять его, особенно в бывших советских республиках, таких как Республика Молдова. В этой ситуации Россия использует памятники, годовщины и исторические фигуры для создания нарратива, отвечающего ее политическим интересам.

„Россия эксплуатирует символы прошлого - памятники, годовщины, исторические фигуры - для внесения раскола в общество, делегитимизации действий властей и пропаганды идеи „неблагодарной“ Молдовы по отношению к „советским освободителям”. Любая попытка декоммунизации или деколонизации немедленно представляется как „исторический ревизионизм” или „возрожденный фашизм” в попытке вызвать моральную панику и подорвать социальную сплоченность”, - сказал в заключение историк.

Интервью на тему „Коллективная память - сфера гибридной войны против Республики Молдова” из цикла „Влияние прошлого на процессы укрепления доверия и мира” организованы Информационным агентством IPN при поддержке Фонда Ханнса Зайделя.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.