Игорь Попа: Некоторые свидетели обвинения по делу Влада Филата дали ложные показания

Некоторые свидетели обвинения по делу Влада Филата дали ложные показания. Об этом заявил адвокат экс-премьера Игорь Попа в ходе передачи „Cutia neagră” на телеканале TV8. Адвокат утверждает, что показания этих свидетелей не были подтверждены другими свидетелями.

„Некоторые свидетели дали ложные показания, и это было обнаружено и журналистами. Они говорили, что какой-то банкир из Российской Федерации прибыл в Республику Молдова, встретился с Владом Филатом и Иланом Шор, и они договорились о разгосударствлении неблагоприятных кредитов в BEM, чтобы впоследствии было доказано, что этот банкир не приезжал в страну”, - отметил Игорь Попа. Кроме того, адвокат добавил, что этот банкир даже не знаком с Владом Филатом.

Игорь Попа заявил, что донос Илана Шор тоже не подтвердился. Адвокат отметил, что потребует инициирования расследования в отношении свидетелей, которые дали ложные показания, в том числе по отношению к Илану Шор.

Адвокат бизнесмена Вячеслава Платона Валериу Плешка отметил, что в доносе Илана Шор, который стал мотивом для возбуждения уголовного дела в отношении Вячеслава Платона, есть много не соответствующих действительности данных. „Начиная с компаний, которых присваивают в одном случае Платону, в другом случае Владу Филату, хотя речь идет об одной и той же группе компаний”, - отметил Валериу Плешка.

Эксперт Центра юридических ресурсов Ион Гузун считает, что Илан Шор сыграл очень важную роль во всем, что касается кражи миллиарда. По его мнению, уголовное преследование в отношении Илана Шора длится слишком долго. „Мы видим, что все эти предварительные процедуры против него откладываются и не рассматриваются”, - сказал эксперт.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.