Лидер социалистов Игорь Додон недоумевает, почему депутаты либерал-демократы и коммунисты не хотят поддержать вотум недоверия, предложенный ПСРМ. Политик заявил в четверг, 25 мая, что и либерал-демократы, и коммунисты предложили некоторые изменения в проект резолюции, но так и не подписали ее, передает IPN.
Игорь Додон рассказал журналистам, что не понимает, почему либерал-демократы не соглашаются, по крайней мере, поставить 2 подписи на проекте резолюции, хотя практически на каждом пленарном заседании законодательного органа требуют, чтобы премьер-министр Павел Филип пришел с отчетом. Проект был подписан 24 социалистами, но необходимо не менее 26 подписей, для регистрации документа. В то же время лидер ПСРМ говорит, что депутаты-коммунисты внесли ряд предложений в резолюцию и обещали подписать ее, если социалисты поддержат инициативу ПКРМ, но так и не подписали требование.
Игорь Додон задается вопросом, не оказали ли партнеры по развитию влияние на депутатов-коммунистов и либерал-демократов, чтобы они не давили на власть. Политик будет ждать до пятницы, 27 мая, чтобы коллеги из ЛДПМ и ПКРМ подписали инициативу. В противном случае ПСРМ объявит, что только социалисты представляют парламентскую оппозицию и выступят с новой инициативой и члены кабинета министров будут вынуждены прийти с докладами на пленарное заседание.