Парламент принял только 4 проекта законов из 7, продвигаемых гражданским обществом в рамках кампании: „Обратный отсчет нереализованных обещаний властей: 7 дней - 7 приоритетов”. Председатель Национального совета по участию Серджиу Остаф заявил в ходе пресс-конференции в IPN, что эти 4 проекта были приняты только в первом чтении, а это не означает, что они будут приняты и в окончательном чтении.
Серджиу Остаф добавил, что гражданское общество ничего не знает о судьбе проекта закона о финансировании НПО, который предоставляет гражданам право направлять организациям гражданского общества до 2% налога на прибыль, уплаченного государству.
Петру Маковей, представлявший Гражданскую инициативу за неподкупность на государственной службе отметил, что проект по продвижению прозрачности собственников средств массовой информации, утвержденный в первом чтении, предусматривает, что СМИ будут сообщать о своих владельцах до мая. Даже если этот закон будет принят в окончательном чтении до конца нынешней сессии парламента, реальные результаты будут видны только в следующем году.
Координатор программ Центра политик и анализа в здравоохранении Геннадие Цуркану отметил, что пакет антитабачных законов пролежал на столах депутатов несколько месяцев, но они проголосовали за него в первом чтении только в конце весенне-летней сессии. „Продержали пакет закона 6 месяцев. Это означает, что его положения кому-то не выгодны. Не исключаю даже, что табачная промышленность финансирует некоторые избирательные кампании”, - сказал Геннадие Цуркану. Гражданское общество настаивает на утверждении пакета антитабачных законов до конца нынешней сессии законодательного органа.
Исполнительный директор Центра „Партнерство для развития” Алексей Бузу отметил, что парламент проявил непрофессионализм, приняв только в первом чтении два законопроекта о продвижении гендерного равенства в рамках политических партий. По словам Алексея Бузу, не было реальных препятствий для голосования проектов и во втором чтении.
Секретарь Коалиции за свободные и честные выборы Николае Панфил сказал, что парламент принял в первом чтении и проект закона, который предусматривает финансирование политических партий и избирательных кампаний. Закон, после голосования во втором чтении, вступит в силу в течение 6 месяцев. Депутатов призывают включить этот законопроект в повестку дня первого заседания осенней сессии законодательного органа, чтобы обеспечить применение законодательных положений хотя бы на местных выборах в 2015 году.
Председатель Альянса против коррупции Ольга Быткэ отметила, что власть имеет огромную задолженность в укреплении режима общественной неподкупности. Несмотря на то, что соответствующий законопроект находился два раза в повестке дня заседания правительства, так и не получил одобрения. Ольга Быткэ сказала, что этот законопроект позволит устранить некоторые расхождения в национальном законодательстве, и нет никаких опасений для его принятия.
Представители гражданского общества настаивают на том, чтобы оставшиеся непринятыми проекты законов были одобрены срочно в начале следующей сессии парламента.