Лидер Либеральной партии Михай Гимпу сожалеет, что политики начали не с той ноги, запуская процесс избрания правительства, не имея состоявшегося парламентского большинства. Заявление было сделано в среду после встречи с Ионом Струзой, назначенного главой государства кандидатом на должность премьер-министра, передает IPN.
„Это большая проблема. Важен не только голос. Голосование означает и то, как будет действовать дальше это правительство, оно должно иметь поддержку в парламенте, нужно сделать множество реформ – вот где проблема”, - заявил Гимпу.
Он добавил, что решение о поддержке кандидатуры Иона Стурзы будет принято после обсуждения внутри партии.
Ион Стурза отметил после встречи с либералами, что ожидал менее корректные дискуссии, но оказалось наоборот. „Это был хороший сигнал. Мы решили оценить ситуацию, ЛП проведет внутренние обсуждения, и решили продолжить диалог. У нас есть достаточно времени до 4 января”, - отметил Стурза.
Сегодня Ион Стурза провел консультации и с членами Европейской народной партии, которые так же не объявили, если дадут ему вотум доверия. Пока только ЛДПМ объявила о поддержке кандидата.