Председатель общественной ассоциации „Moldova mea” Фёдор Гелич призывает правоохранительные органы принять справедливое решение в ситуации с женщиной, которая подвергалась эксплуатации в форме попрошайничества, а также бытовому насилию. Активист требует обеспечить охрану этой женщине и её детям.
На пресс-конференции в IPN Фёдор Гелич рассказал, что женщине предложили поехать в Россию на заработки. Поскольку она не знала, что ждёт её впереди, а также потому, что ей нужны были деньги, женщина согласилась.
Там мужчина, который предложил ей поехать в Россию и в итоге стал её сожителем, принудил её просить подаяние. А когда женщина стала матерью, она брала с собой на улицу и своих детей. На протяжении восьми лет женщина занималась попрошайничеством. А если она приносила мало денег, то подвергалась избиению.
После восьми лет эксплуатации женщине удалось бежать из России в результате посещения монастыря, где священник купил билеты до Кишинёва ей самой и её детям.
По словам Фёдора Гелича, ассоциация, которую он представляет, будет следить за развитием ситуации. Активист сообщил, что сегодня он посетит лиц, ответственных за борьбу с торговлей людьми, чтобы подать жалобу.
Присутствовавшая на пресс-конференции женщина рассказала, что с мужчиной, который её эксплуатировал, она познакомилась в Интернете, решив, что он может помочь ей заработать денег на покупку дома, но в результате она была избита и обманута. С 2002 года – с тех пор, как она родила ребёнка от этого человека – он заставлял её просить милостыню.
Женщина говорит, что когда она приходила домой, и мужчина не был доволен принесённой суммой, её избивали и пытали. Избиению она подверглась и после возвращения в Молдову. Женщина подала жалобу в полицию, но не получила защиты.
Женщина признаётся, что ей страшно, и она просит защиты для себя и своих детей.