Фадей Нагачевски направит в ВСП список четырех кандидатов на должность ГП

Министр юстиции Фадей Нагачевски направит сегодня, 18 ноября, в Высший совет прокуроров (ВСП) краткий список с четырьмя кандидатами, предварительно отобранными на должность генерального прокурора, который был представлен профильной комиссией 29 октября. Объявление было сделано во время брифинга для прессы, передает IPN.

Фадей Нагачевски сказал, что он проанализировал, как был отменен конкурс по отбору кандидатов на должность генерального прокурора, и обнаружил, что бывший министр серьезно нарушила закон. „В министерстве я не нашел ни одного документа, который бы указывал на правовую основу, по которой конкурс был приостановлен или отменен”, - сказал министр.

Фадей Нагачевски заявил, что закон обязывает его признать результаты конкурса и представить список предварительно отобранных кандидатов в ВСП. „Министр юстиции не могла позволить себе игнорировать результаты работы экспертной комиссии. Только комиссия могла в конечном итоге пересмотреть свои результаты, если она сочла бы это целесообразным”, - сказал Фадей Нагачевски.

Новый министр сказал также, что учреждению, которое он возглавляет, дается максимум одна неделя, чтобы завершить и представить Венецианской комиссии проект реформы правосудия. „Если мы этого не сделаем, мы рискуем потерять очень важное время для осуществления реформы правосудия, и она очень сильно опоздает”, - сказал Фадей Нагачевски.

Проект касается „внеочередной оценки судей, открытия заново дверей Высшей судебной палаты путем возвращения участников судебных процессов на публичные слушания, первоначально в рамках уголовных процессов, а также возвращения к мотивации всех решений, вынесенных Высшей судебной палатой”.

Бывший министр юстиции Олеся Стамате 6 ноября отменила результаты  конкурса по предварительному отбору кандидатов на должность генерального прокурора. Указанная причина заключалась в том, что члены комиссии получили после объявления результатов дополнительную информацию о некоторых кандидатах, информацию, которая содержала  подозрения относительно их неподкупности.

Впоследствии бывшее Правительство во главе с Майей Санду взяло на себя ответственность за внесение поправок в Закон о прокуратуре, с тем чтобы премьер-министр предложила краткий список кандидатов на должность генерального прокурора. В результате поданного ПСРМ предложения об отправке Правительства в отставку высший орган исполнительной власти  был отправлен в отставку.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.