Европейская комиссия запустила стратегию Европейского Союза по готовности к кризисам и наращиванию потенциала по предотвращению и реагированию на возникающие угрозы, передает IPN.
„Новые реалии требуют нового уровня готовности в Европе. Гражданам, государствам-членам и компаниям нужны правильные инструменты для предотвращения кризисов и быстрого реагирования в случае возникновения катастроф. Местное население в затопляемых зонах должно знать, что делать, если уровень воды поднимется. Европа готова поддержать государства-члены и надежных партнеров по соседству для спасения жизней”, - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйн.
Стратегия направлена на улучшение систем оповещения, обеспечение непрерывности медицинских услуг и снабжения питьевой водой.
Европейский комиссар по управлению кризисами и готовности Хаджа Лахбиб призвала всех граждан быть готовыми к чрезвычайным ситуациям: „Готовность ко всему - это должен быть наш новый европейский образ жизни”. В видеоролике, размещенном в социальных сетях, она рассказала о важных вещах, которые должен иметь каждый, чтобы пережить 72 часа в кризисной ситуации.
Источник фото: www.rte.ie
📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!