Суд муниципия Кишинева, расположенного в секторе Буюкань, продлил на 30 суток ордер на домашний арест на имя экс-депутата Кирилла Лучински, проходящего по делу о мошенничестве в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-е. Суд принял данное решение по требованию антикоррупционных прокуроров.
Во вторник, 17 октября, должно было начинаться рассмотрение дела, по которому проходит бывший депутат. На вопрос IPN, адвокат Кирилла Лучински Корина Стратан сказала, что начало рассмотрения дела совпало с истечением срока домашнего ареста и прокуроры потребовали о продлении меры пресечения. Согласно закону, запрос прокуроров был рассмотрен в приоритетном порядке.
По словам Корины Стратан, со своей стороны защита подала три ходатайства, по которым суд должен высказаться в четверг, 19 октября. Адвокаты потребовали отменить меру пресечения по отношению к Кириллу Лучински, обращение в Конституционный суд относительно положения Уголовного кодекса, а также приостановления судебного процесса против бывшего депутата.
Кирилл Лучински был задержан 25 мая, а затем был помещен под домашний арест. Экс-депутат обвиняется в отмывании денег, а также в нарушении декларации об имуществе по той причине, что в своей декларации об имуществе он скрыл свое качество владельца компании, которая якобы принимала участие в банковском мошенничестве. Кирилл Лучински не признает себя виновным.