Еще 18 000 „умных” счетчиков будут установлены для потребителей электроэнергии

Новая партия из 18 000 интеллектуальных счетчиков будет распространена среди потребителей электроэнергии в рамках проекта, осуществляемого Министерством энергетики при поддержке ПРООН в Молдове и финансировании правительства Италии, передает IPN.

Власти объясняют, что устройства позволят более эффективно управлять энергопотреблением, устраняя ошибки учета и способствуя быстрому обнаружению неисправностей в сети.

Установка умных счетчиков является частью программы, рассчитанной до 2027 года и охватывающей 60 000 домохозяйств. В этом году 32 000 счетчиков будут установлены в распределительных сетях Центр-Юг, находящихся под управлением „Premier Energy” и обслуживаемых „RED Nord”. Процесс начался в 2024 году с установки 3 000 счетчиков, а в 2026 году будет добавлено еще 25 000 единиц оборудования.

Выбор мест для установки счетчиков основывался на четких критериях, включая географическое положение, плотность населения, уровень энергопотребления и энергетическую уязвимость домохозяйств. Чтобы обеспечить репрезентативность проекта на национальном уровне, на этапе отбора использовались как стратифицированная выборка, так и статистические методы.

Чтобы обеспечить эффективное внедрение, дистрибьюторам энергии было предоставлено необходимое оборудование для создания инфраструктуры интеллектуальных счетчиков. Это системы сбора и передачи данных, серверы управления информацией и коммуникационные модули.

Умные счетчики позволяют точно измерять потребление энергии и устраняют необходимость в ручном снятии показаний. Пользователи смогут воспользоваться дифференцированными тарифами, основанными на почасовом потреблении. По словам экспертов, приборы могут измерять как потребленную, так и произведенную энергию.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.