Дональд Трамп и Владимир Зеленский в среду провели телефонный разговор о ходе мирных переговоров в Украине. Американский президент предложил своему коллеге в Киеве передать управление атомными электростанциями Украины под управление США, сообщает IPN со ссылкой на украинское информационное агентство УНИАН.
В заявлении Белого дома говорится, что Трамп сказал Зеленскому, что управление атомными электростанциями Соединенными Штатами станет лучшей защитой украинской энергетической инфраструктуры.
„Мы говорили исключительно об электростанции (в Запорожье, пр. ред.), которая в настоящее время находится под временной оккупацией России и, как вы знаете, находится в опасности, в связи с тем, что Москва ее оккупировала, владеет ею абсолютно незаконно, и она не функционирует”, - отметил Зеленский.
„Президент Трамп поделился подробностями своего разговора с Путиным и ключевыми вопросами, которые они обсуждали. Одним из первых шагов на пути к прекращению войны может стать прекращение атак на объекты энергетической и другой гражданской инфраструктуры. Мы поддержали этот шаг, и Украина подтвердила, что мы готовы его реализовать”, - написал киевский лидер в социальных сетях.
Трамп и Зеленский обсудили и ситуацию в Курской области, освобождение военнопленных, возвращение украинских детей, захваченных российскими войсками, и укрепление противовоздушной обороны Украины.
Украина приняла предложение о безоговорочном прекращении огня. Кроме того, лидеры двух стран договорились о частичном прекращении огня в отношении объектов энергетической инфраструктуры. Технические детали будут уточнены делегациями Украины и США, которые встретятся в Саудовской Аравии в ближайшие дни. Трамп и Зеленский считают, что это может стать первым шагом на пути к полному прекращению войны и обеспечению безопасности.
Владимир Зеленский и Дональд Трамп договорились поддерживать контакты на высшем уровне, в том числе по линии ответственных команд из обоих государств.
Источник фото: AFP
📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!