Дан Перчун объявил приоритеты парламентской Комиссии по социальной защите

Увеличение минимальной пенсии до 2000 леев, ускорение процесса перерасчета пенсии и пересмотр условий выхода на пенсию лиц, которые заботились о людях с тяжелыми ограниченными возможностями, являются одними из приоритетов парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье на осень этого года. Об этом сообщил председатель комиссии, депутат от Партии действия и солидарности Дан Перчун в одной из соцсетей, передает IPN.

В то же время, комиссия рассмотрит приоритетные аспекты стимулирования социального предпринимательства посредством налоговых льгот и позитивной дискриминации социальных предприятий в процессе госзакупок, повышения минимальной пенсии по инвалидности и пособий по инвалидности и стимулирования трудоустройства лиц с ограниченными возможностями путем пересмотра и увеличения существующих субсидий и их пополнения субсидией на транспорт.

Среди приоритетов профильной парламентской комиссии отмечено увеличение и индексация пособия ветеранам войны и ветеранам боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова. Будут рассмотрены и вопросы, касающиеся защиты лиц, лишенных жилья и других предметов первой необходимости из-за малых долгов путем пересмотра Исполнительного кодекса.

По словам Дана Перчуна, члены комиссии намерены рассмотреть и аспекты повышения минимальной заработной платы в государственном секторе, по крайней мере, до прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а также увеличения личного освобождения до 32 400 леев для покрытия минимальной заработной платы в реальном секторе.

В то же время, в течение августа члены комиссии встретятся с представителями различных организаций гражданского общества для дополнения обозначенных приоритетов.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.