Cпортсмены из Гримэнкэуць завоевали пять титулов на чемпионате страны по боксу

69-й чемпионат Молдовы по боксу завершился триумфом спортсменов из Гримэнкэуць. Воспитанники Петру Кадука взяли верх в пяти из десяти финальных поединков, передаёт IPN.

В двух лёгких категориях: минимальный и наилегчайший вес, золото завоевали боксёры из Тирасполя. Молодой Даниил Платоновский второй раз подряд стал чемпионом в категории 49 кг, в то время как Александр Рышкан первенствовал в категории 52 кг. Затем на ринг вышел самый титулованный молдавский боксёр Вячеслав Гожан. Он не имел проблем в поединке с Александром Усатенко и в 14-й раз стал чемпионом страны, сравнявшись по этому показателю с рекордсменом из Тирасполя Игорем Самойленко.

В категории 60 кг в финальном поединке встретились два боксёра из Гримэнкэуць. Вадим Иванюк перед этим взял верх над прошлогодним чемпионом Дорином Букша, но в финале он не сумел одолеть Михаила Квасюка. В категории 64 кг очередной свой титул завоевал Дмитрий Галагоц. Ему пришлось приложить немало усилий для того, чтобы одолеть Вячеслава Плотника из Кишинёва.

Ещё один боксёр из Гримэнкэуць, Василе Белоус, первенствовал в категории 69 кг. Белоус, который участвовал в Олимпийских играх 2012 года и был очень близок к тому, чтобы завоевать путёвку и на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, подтвердил свой класс в поединке с Андреем Санжура из Бэлць.

Поединок равных соперников случился в категории 75 кг, где в финале в третий раз сошлись Валерий Карапчевский из Кишинёва и Валерий Сырбу из Комрата. И на этот раз победа досталась Карапчевскому. В категории 81 кг в финальном поединке во второй раз встретились кишинёвец Петру Чобану и Андрей Затушевский из Гримэнкэуць. Победа досталась Чобану, который является бронзовым призёром Чемпионата Европы 2013 года.

Ещё одно повторение финала 2014 года случилось в категории 91 кг. И на этот раз молодой Виктор Ялымов из Кишинёва неожиданно одолел титулованного 36-летнего Михаила Мунтяна. Тем самым боксёр из Гримэнкэуць остался с 13 титулами в своём активе, упустив шанс повторить рекорд Игоря Самойленко.

Наконец, в категории свыше 91 кг Алексей Заватин из Гримэнкэуць встретился с ещё одним бельчанином, добравшимся до финала – Даниилом Сварищуком. Заватин, который в полуфинале одолел кикбоксёра Максима Болотова, одержал победу и над Сварищуком, в 4-й раз подряд став чемпионом страны.