Число подтвержденных случаев кори достигло 20. В общей сложности заболели 40 детей

В случае 20 детей, которые заболели корью в детском лагере в селе Морений Ной района Унгень, лабораторные анализы подтвердили наличие вируса. Исследование 20 других подозрительных случаев продолжается. Первоначально сообщалось о 27 заболевших корью детях, но их число достигло 40, передает IPN.

Национальное агентство общественного здоровья сообщает, что в 20 подтвержденных случаях речь диет о детях в возрасте от двух до 14 лет. Дети происходят из сел Бешгез, Копчак и Казаклия из района Чадыр-Лунга, а так же из Кайраклия района Тараклия, а так же из населенных пунктов Шиковэц и Морений Ной района Унгень.

Из 40 случаев (подозрительных и подтвержденных), в 25 вирус выявлен в активной форме. Только трое детей были вакцинированы с одной дозой вакцины.

НАОЗ отмечает, что основными причинами быстрого распространения инфекции стал прием детей с явными признаками заболевания в коллектив, а так же близкий контакт в течение трех дней здоровых детей с больным ребенком в лагере. Кроме того, речь идет о несвоевременной изоляции детей с признаками болезни, несвоевременном обращении за медицинской помощью, а также отказ родителей от вакцинации детей по религиозным причинам.

Ранее Центр общественного здоровья Комрата констатировал, что корь была привезена из города Белград Одесской области Украины несколькими детьми, которые гостили там у родственников. Впоследствии эти дети, вместе с родителями, а так же с другими семьями с детьми, находились в лагере в Морений Ной.

Корь-это острая вирусная инфекция, очень заразная, характеризуется высокой температурой, кашлем, насморком, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью кожных покровов. Болезнь опасна из-за осложнений, которые могут развиваться, таких как: дыхательная недостаточность, энцефалит. С осени 2016 года из-за кори десятки детей умерли в Украине и Румынии.

Корь можно предотвратить только с помощью вакцинации. Плановая вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев, 7 и 15 лет. Лица, которые небыли вакцинированы в детском возрасте, могут быть вакцинированы при обращении в учреждения первичной медицинской помощи.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.