Более 45 тысяч людей смогли купить полис обязательного медицинского страхования по сниженной цене

Более 45 тыс. людей смогли приобрести полис обязательного медицинского страхования по сниженной цене. Скидки действовали в течение первых трех месяцев текущего года, до 31 марта. Почти 30 тыс. человек, которые официально не работают и не застрахованы правительством, купили медицинский полис за полцены. Кроме того, 15 тыс. людей, владельцы сельскохозяйственных земель, получили скидку в 75%. А 800 нотариусов, судебных исполнителей, адвокатов и нетрудоустроенных посредников приобрели полис обязательного медстрахования по полной цене, передает IPN со ссылкой на данные Национальной компании медицинского страхования.

После 31 марта, полис обязательного медицинского страхования будет выплачиваться в полном объеме теми, кто не трудоустроен или не попадает под категории, обеспеченные государством. Полис будет действителен через семь дней после его приобретения.

Статус страхования будет активирован с момента оплаты для физических лиц, которые находятся за пределами Молдовы не менее 183 дней в течение года. Эти люди не будут платить никакие штрафы.

Для тех, кто постоянно находится в стране, и не выполнили свои обязательства по приобретению полиса обязательного медицинского страхования,  получат пеню в размере 0,1% от страхового полиса за каждый день просрочки, начиная с 1 апреля.

Сумма штрафа, который рискуют получить те, кто не приобрел медполис колеблется от 15 до 33 условных единиц (1 у.е. = 50 леев).

По данным пресс-секретаря НКМС Сильвия Мунтяну, для оплаты полиса обязательного медицинского страхования и штрафов, люди должны будут обратиться НКМС на территории, где они получат платежку. Оплата может быть осуществлена из любого коммерческого банка или почтового отделения, что станет доказательством осуществленной платы.

В нынешнем году стоимость полиса обязательного медстрахования составляет 4056 леев.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.