Каждая прочитанная книга была и остается шагом на пути к более мудрому, более чуткому и более сплоченному обществу. Чтение - это не просто занятие, это открытое окно к знаниям и воображению. Сила письменного слова и его влияние на поколения была подчеркнута в пятницу, 14 февраля, на мероприятии, посвященном Национальному дню чтения. В праздновании, организованном Национальной библиотекой Республики Молдова, приняли участие деятели сферы образования, культуры и библиотечного дела, передает IPN.
Генеральный директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей отметила, что сегодня, как никогда ранее, чтение необходимо продвигать как важнейший элемент образования и культуры. В мире, где доминируют технологии и быстрая передача информации, книги и чтение продолжают оставаться настоящим убежищем.
Национальный день чтения имеет двойное значение: это также день, когда поэту Григоре Виеру исполнилось бы 90 лет. „Поэт с румынской душой, тот, кто своими стихами прививал любовь к языку, родине и нации”. „Творчество Григоре Виеру останется знаковым для каждого из нас, призывом к размышлениям и чувствительности”, - отметила Елена Пинтилей.
Три национальных проекта: „Lectura Central”, „Открытая книга” и „Давайте читать вместе” будут и в этом году поддержаны Министерством культуры в рамках программы „Доступ к культуре”, на которую будут выделены значительные средства, заявил министр культуры Серджиу Продан.
Финансовые ресурсы будут инвестированы в укрепление общественной жизни в каждом населенном пункте Молдовы. „Мы хотим, чтобы общественная жизнь стала самодостаточной в каждом населенном пункте, и ядром этой общественной жизни и самодостаточности должна стать сельская библиотека”, - подчеркнул министр.
Он отметил важность восстановления отношений национальных библиотек со всеми другими библиотеками страны путем организации совместных мероприятий и предоставления услуг. „Библиотека может и должна стать живым и важным местом в каждом сообществе”, - добавил Серджиу Продан.
Председатель парламентской Комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации, депутат Лилиана Николаеску-Онофрей подчеркнула значительное влияние чтения на детей и молодежь. Благодаря чтению не только развивается речь, но ребенок учится справляться с интеллектуальными и эмоциональными вызовами.
Национальный день чтения был учрежден в Республике Молдова в 2022 году в контексте Международного дня совместного чтения, отмечаемого во всем мире в начале февраля, и в контексте юбилея поэта Григоре Виеру, родившегося 14 февраля.