Апелляционная палата отклонила апелляции прокуроров по делу „Metalferos”

Кишинёвская апелляционная палата отклонила 14 из 16 апелляций, поданных прокурорами в отношении определений суда первой инстанции, которыми были отклонены ходатайства об аресте обвиняемых по делу о мошенничестве в АО „Metalferos”. В отношении двух других фигурантов апелляционная инстанция ещё не высказалась, передаёт IPN.

Генеральная прокуратура отмечает в пресс-релизе, что она настаивала на предварительном заключении обвиняемых, „учитывая тяжесть инкриминируемых им преступлений, социальный резонанс дела, обстоятельства, которые могут побудить этих лиц препятствовать уголовному преследованию, а также учитывая возможность их уклонения от уголовной ответственности”.

5 августа Суд сектора Чокана муниципия Кишинёв постановил, что девять обвиняемых, включая четверых полицейских из ГИП, должны быть освобождены под судебный контроль, а остальных семерых фигурантов следует поместить под домашний арест на один месяц.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура предъявила всем фигурантам обвинение в мошенничестве и отмывании денег в интересах преступной организации, в обоих случаях – в особо крупных размерах. Прокуроры направили Министерству внутренних дел ходатайства о временном отстранении от должности полицейских, являющихся фигурантами расследования.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.