Обновление: Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили, что чиновник, задержанный в результате обысков в Генеральной прокуратуре Украины, создал и возглавлял организацию с середины 2025 года. Он привлёк к схеме сотрудников прокуратуры и других лиц без официального статуса. На данный момент правоохранительные органы установили личности пяти подозреваемых. Они обеспечивали защиту мошеннических колл-центров, через которые причинялся ущерб украинским и иностранным гражданам. Прокуратура НАБУ выявила недвижимость, ювелирные изделия и движимое имущество на сумму более 20 миллионов гривен, а также банковские счета на сумму более 10 миллионов гривен, оформленные на третьих лиц.
Первоначальная новость: Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о проведении операции против организованной преступной группы, возглавляемой задержанным сотрудником Генеральной прокуратуры. Следователи утверждают, что группа обеспечивала безопасность сети мошеннических колл-центров и занималась отмыванием незаконно полученных денег, пишет Kiev Independent, цитируемый IPN.
Согласно украинскому изданию, задержанным является Сергей Кропива, заместитель начальника отдела международного сотрудничества Генеральной прокуратуры. Другие источники, цитируемые киевской прессой, утверждают, что антикоррупционные прокуроры также провели обыски в кабинетах генерального прокурора Руслана Кравченко, его заместителя Марии Вдовиченко и губернатора Одесской области Олега Кипера. Однако пресс-секретарь Генеральной прокуратуры опровергла информацию об обыске в офисе генерального прокурора.
Генеральная прокуратура также объявила, что сотрудник, подозреваемый в причастности к незаконной деятельности, будет отстранён от должности на время предварительного расследования. Ведомство заявило, что будет в полной мере сотрудничать с антикоррупционными органами и предоставлять им всю необходимую информацию в соответствии с законом.
Новое расследование проводится на фоне активизации антикоррупционной деятельности НАБУ. В последние месяцы украинские власти расследовали несколько громких дел, в том числе дело об отмывании денег и корпоративных атаках против бывшей заместителя главы администрации президента Владимира Зеленского Ирины Мудры, а также масштабные расследования в отношении государственной атомной компании «Энергоатом».