Председатель парламента Андриан Канду заверяет в том, что украденные из банковской системы деньги будут возвращены в течение одного–двух лет, и у населения нет поводов беспокоиться о том, что ему придётся выплачивать долги перед Нацбанком в течение 25 лет. Такие обещания были даны в эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передаёт IPN.
„Это спекуляции, которые используют в ходе предвыборной кампании. В условиях, когда задвигалась судебная система, когда у нас есть первые обвинительные приговоры и уголовные дела, все деньги будут возвращены, самое большее, за два года. Очень многие спекулируют этим долгом, но очень немногие изучили документы, чтобы увидеть, какова реальная ситуация”, - заявил спикер.
По словам Канду, в результате ликвидации трёх банков были возвращены свыше 700 миллионов леев. Кроме того, наложен арест на имущество лиц, в отношении которых проводится уголовное расследование в связи с кражей из банковской системы. Согласно проведённой оценке, общая стоимость арестованного имущества составляет полтора миллиарда леев. „Предварительный отчёт компании Kroll показывает, что определено местонахождение значительного количества денег, украденных из банковской системы, и их можно вернуть назад”, - добавил Андриан Канду.
Председатель парламента также отметил, что у правительства нет иного выбора, кроме как вернуть деньги, взятые у НБМ в качестве кредитов. „Правительство было вынуждено занять деньги у НБМ: были спасены вкладчики трёх ограбленных банков, была спасена экономика. Сейчас деньги нужно вернуть. Эти деньги будут приносить прибыль, которая будет использоваться также в интересах граждан”.