Анатол Шалару обращается к НАТО за поддержкой в выводе российских войск из левобережья Днестра

На Саммите НАТО в Варшаве министр обороны Анатол Шалару обратился за поддержкой в деле вывода российской армии из приднестровского региона. В ходе пресс-конференции, проведённой по возвращении в Кишинёв, министр отметил, что впервые в итоговой декларации столь важного саммита Молдове посвящён целый абзац, передаёт IPN.

Согласно итоговой декларации, Североатлантический альянс сохраняет свою приверженность сотрудничеству с Республикой Молдова в целях обеспечения её стабильного будущего. Анатол Шалару подчеркнул, что цель НАТО состоит не в том, чтобы ввести в Молдову свои войска, а в содействии реформам, чтобы граждане жили в безопасной стране. Цель НАТО заключается в оказании помощи Молдове для формирования современной армии, способной обеспечить безопасность страны.

В своём выступлении Анатол Шалару призвал страны НАТО поддержать вывод российской армии, незаконно находящейся в приднестровском регионе, подчеркнув, что речь не идёт о миротворческих силах. „Мы запросили поддержку для замены нынешнего формата миротворцев гражданской миссией под мандатом ООН. В её составе могут быть и представители России, но гражданские. Россия является стороной конфликта. Когда страна участвует в конфликте, она не может быть гарантом мира”, - пояснил министр обороны.

Анатол Шалару также отметил, что Молдова отстаёт в сфере безопасности и не выполнила некоторые из ранее взятых ею обязательств, таких как разработка Оборонительной стратегии или открытие в Кишинёве связного офиса НАТО.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.