50% населения не имеет постоянного доступа к воде

Половина населения Молдовы не имеет постоянного доступа к воде. Правительство ежегодно инвестирует около 500-600 млн. леев в водоснабжение и канализацию, но для улучшения ситуации в этом направлении необходимо не менее миллиарда леев, сказал министр окружающей среды Георге Шалару корреспонденту IPN.

Министр сообщил, что в период 2002-2009 годов было профинансировано около 100 проектов, связанных с водой и канализацией, на что было инвестировано 96 млн. леев. В период 2010-2013 годов реализовано 300 проектов, с финансированием в размере 467 млн. леев.

Георге Шалару сказал, что новая Стратегия окружающей среды 2013-2023 годов предусматривает инвестиции в области обеспечения населения питьевой водой и доступом к канализации. Есть и малочисленные населенные пункты, где целесообразнее строить вместо водопроводов колодца, и миниочистные сооружения.

Министерство окружающей среды подсчитывает стоимость обеспечения всего населения Республики Молдова питьевой водой и доступом к канализации. По данным европейских исследований потребуются инвестиции в размере около 400 евро на душу населения.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.