11 медалей для Молдовы за первую неделю Чемпионата по армрестлингу и параармрестлингу

Молдавские спортсмены завоевали одиннадцать медалей по итогам первой недели соревнований на Чемпионате мира по армрестлингу и параармрестлингу 2024 года, который проходит в Кишиневе, передает IPN.

По данным Министерства образования, до сих пор лучший результат в общем зачете по армрестлингу зафиксировал Алексей Шипилов (в весовой категории до 85 кг), ставший чемпионом мира среди молодежи и вице-чемпионом мира на левой руке.

В юниорской категории Тибериус Цуркан (-55 кг) завоевал две серебряные медали, а Алина Иордаки (-70 кг) и Думитру Булат (-90 кг) завоевали бронзовые медали. На третью ступень пьедестала почета поднялся Серджиу Кройтор (-100 кг) в категории гроссмейстеров, отведенной для ветеранов.

Республика Молдова завоевала и два титула чемпиона мира в соревнованиях по параармрестлингу благодаря Иону Бучили (+85 кг, класс лиц с ограниченными возможностями) и Антону Наку (-60 кг, класс лиц с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата). Также в категории параармрестлинга, Георге Страеску (-60 кг) стал вице-чемпионом мира в категории юниоров со спастическими нарушениями, а Владимир Бутуча (-100 кг) завоевал бронзовую медаль в категории слабовидящих.

23 и 24 августа проходят соревнования, предназначенные для взрослых, на которых Республику Молдова будут представляют 15 спортсменов.

1500 спортсменов из 61 страны принимают участие в Чемпионате мира по армрестлингу и параармрестлингу 2024 года, который проходит в Республике Молдова.