Женщина с инвалидностью подвергалась эксплуатации через работу в центре размещения

Женщина с инвалидностью, находящаяся в центре размещения, подвергалась эксплуатации посредством принудительного труда, словесным оскорблениям и унижающему достоинство обращению. На это случай отреагировал омбудсмен, который потребовал провести расследование в отношении виновных, передает IPN.

Информация об этом злоупотреблении поступила в офис омбудсмена в декабре 2024 года после журналистского расследования. Для проверки ситуации представители учреждения посетили центр размещения, где опросили жертву и других бенефициаров и сотрудников учреждения. Результаты подтвердили подозрения в трудовой эксплуатации, злоупотреблениях и нарушении основных прав женщины.

По результатам проверки омбудсмен направил в Генеральную прокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела.

Впоследствии прокуратура возбудила уголовное дело по факту торговли людьми в целях трудовой эксплуатации, а женщина получила статус потерпевшей в уголовном процессе.

Омбудсмен отмечает, что подобные случаи возможны из-за неэффективного управления центрами размещения и слабых механизмов контроля.

Омбудсмен призывает власти принять меры для предотвращения подобных нарушений основных прав.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.