Запущена Платформа „Onoare, Demnitate şi Patrie”

Несколько молодых людей, разочарованных в социально-экономическую и политическую жизнь страны, и которые решили продвигать национальные и европейские ценности, объявили о запуске Гражданской платформы „Onoare, Demnitate şi Patrie” „чтобы бороться с несправедливостью и беззаконием”.

Председатель платформы Влад Билецки сообщил в ходе пресс-конференции в IPN, что новая организация является аполитичной, никогда не будет поддерживать какую-либо партию и руководствуется такими ценностями, как уважение к прошлому и будущему страны, свободе слова, любви к румынскому языку и народу, ответственность и честность.

Члены платформы подготовили петицию, предназначенную для руководства страны, в которой просят продолжить европейский курс, обнародовать результаты отчета компании Kroll, реформировать юстицию и демонополизировать прессу. Молодежь требует создать достойные условия для жизни в стране. Кроме того, они просят изменить Конституцию, чтобы объявить „румынский язык” государственным языком.

Координатор платформы Лилиана Ешан сообщила, что организация провела уже несколько мероприятий, среди которых акция в память Иона и Дойны Алдя-Теодорович, которая состоялась 30 октября 2014 года. 24 февраля молодые люди организовали праздник Драгобете, а 1 марта  кампанию „Ни один преподаватель без мэрцишора”, раздав всем преподавателям Госуниверситета мэрцишоры. 27 марта было организовано мероприятие „Hai să dăm mână cu mână, cei cu inima română”, отметив 97-летие объединения Бессарабии с Румынией.

Вице-председатель организации Корина Безер сообщила, что 27 апреля будет организован День триколора в МГУ, где на центральном корпусе будет развеян 25-метровый триколор. С 27 апреля по 10 мая будет организована кампания „Я выбираю Триколор”. Палатка будет расположена на площади Великого Национального Собрания до 10 мая, в которой прохожие получат информацию о триколоре.

Член платформы Елена Ботнару призвала всех граждан, особенно молодежь, не быть равнодушными к тому, что происходит вокруг, поскольку равнодушие приводит к безответственности.

До сих пор к платформе присоединились 87 молодых людей, и список открыт. Информацию о том, как поступить в организацию, можно найти на www.odipmd.ro.

  • vlad biletchi despre scopurile platformei.mp3
  •     0

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.