Юрие Цуркану: „Срок действия электронной подписи продлен до 5 лет”

Электронная подпись будет действительна в течение 5 лет, а не двух лет, как было до сих пор. Об этом уведомил заместитель премьер-министра по вопросам оцифровки Юрие Цуркану на пресс-конференции. Юрие Цуркану отметил, что целью продления срока действия электронной подписи является популяризация потребления публичных онлайн-услуг среди граждан Республики Молдова, - передает IPN.

Заместитель премьер-министра по вопросам оцифровки говорит, что в Республике Молдова публичные онлайн-услуги обретают все большее распространение, а для дальнейшего поощрения этого явления власти продлили срок действия электронной подписи до 5 лет. Содействием цифровизации государственных услуг власти стремятся бороться с бедствием коррупции в Республике Молдова, сокращая прямое взаимодействие между гражданами и государственными служащими.

„Электронные документы, являющиеся официальными, имеющими юридическую силу документами, можно получить без посещения соответствующих офисов , их можно отправлять гораздо быстрее, чем бумажные документы, не существует копии и оригинала, все документы, подписанные электронным способом, считаются оригиналами. Кроме того, люди экономят деньги, потому что они больше не будут ездить на большие расстояния для получения элементарных вещей, а могут делать это из дома. Все эти преимущества укрепляют возможность использования электронных услуг. Я также призываю средства массовой информации, граждан, оказать давление на власти, чтобы они приняли этот новый стиль взаимодействия, электронный”, - сказал заместитель премьер-министра по вопросам оцифровки Юрие Цуркану.

Стоимость электронной подписи со сроком действия 5 лет составляет 650 леев, и вскоре ее смогут получить граждане Республики Молдова из диаспоры через дипломатические представительства.

„Вы идете к счетчику электронной подписи только один раз, но пользуетесь этой услугой в течение 5 лет. Надеемся по мере повышения срока действия электронной подписи увеличить количество пользователей, в том числе среди граждан из диаспоры, которые смогут пользоваться электронными услугами удаленно. Продление срока действия сертификата открытого ключа возможно уже с этого дня, 14 декабря, через онлайн-портал www.semnătura.md”, - сообщил директор Службы информационных технологий и кибербезопасности Георге Пантаз.

В Республике Молдова уже насчитывается более 200000 активных пользователей электронной подписи. Граждане и экономические агенты могут использовать электронную подпись для получения широкого спектра государственных услуг, включая: заполнение электронной налоговой декларации, подачу заявления на документы гражданского состояния, услугу апостиля (e-Apostila), подачу заявления на получение бизнес-лицензии (электронное лицензирование, то есть e-Licențiere), электронную отчетность в НКМС (e-CNAM) и НКСС (e-CNAS).

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.