Власти ждут назначения посла США в Молдове

Спикер парламента Игорь Гросу посетит с рабочим визитом Соединенные Штаты Америки вместе с вице-премьером, министром иностранных дел Михаем Попшоем. В рамках этого визита запланированы встречи в Государственном департаменте, Сенате и Палате представителей. Официальные лица примут участие и в открытии Консульства Республики Молдова в Чикаго, сообщает IPN.

Отвечая на вопрос журналистов, Игорь Гросу заявил, что отношения с администрацией Трампа очень хорошие. Власти ожидают и назначения американского посла в Республике Молдова.

„Я заявил об этом и в ноябре, когда был в Америке. Я попросил максимально ускорить этот процесс. Мы продолжим ходатайствовать о назначении посла, потому что это очень важный партнер и нам в Молдове нужен посол”, - сказал Игорь Гросу.

Спикер парламента добавил, что Республика Молдова получила огромную пользу от поддержки американского народа. Благодаря этой поддержке Молдова инвестировала в стратегические области: энергетическую безопасность, сельское хозяйство, виноделие, дорожную инфраструктуру, университеты и многое другое.

„Мы были и будем открытыми. И да, мы благодарны американскому народу за всю помощь, которую мы получили с момента обретения независимости”, - заявил Игорь Гросу.

Решение о возобновлении финансирования принимает Государственный департамент. Тем временем молдавские власти не теряют времени даром и пытаются перенаправить эти проекты другим донорам.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.