В парламенте обсудили вопрос о задолженностях по зарплате на ЖДМ

За день до протестов, объявленных железнодорожниками, задолженность по заработной плате на Железной дороге Молдовы стала предметом обсуждения на пленарном заседании парламента в четверг, сообщает IPN.

Блок коммунистов и социалистов потребовал заслушать премьер-министра Дорина Речана в контексте ситуации на ЖДМ, где 5 тыс. сотрудников не получили зарплату с августа прошлого года.

„Сегодня в календаре 13 февраля, но около 5 тыс. наших граждан все еще живут в августе 2024 года. Я говорю о 5 тыс. работников государственного предприятия ЖДМ, на котором задолженность по зарплате зафиксирована с августа 2024 года по январь 2025 года”, - заявила депутат Инга Сибова.

Запрос заслушать премьер-министра на пленарном заседании законодательного органа не набрал необходимого количества голосов.

Депутат от Партии действия и солидарности Раду Мариан отметил, что в 2020 году, когда на ЖДМ сложилась похожая ситуация, коллеги из оппозиции не требовали слушания премьер-министра.

По его словам, в парламенте состоялись обсуждения с руководством ЖДМ и отраслевыми профсоюзами. „Компания должна предпринять дальнейшие шаги для исправления ситуации - найти новых клиентов, реализовать неиспользуемые активы. Я знаю, что скоро будет введена в эксплуатацию железнодорожная линия с Румынией, и это предоставит больше возможностей”, - отметил депутат.

Раду Мариан добавил, что в то же время при следующем исправлении бюджета будет рассматриваться вариант выделения средств на железнодорожную инфраструктуру.

Федерация профсоюзов железнодорожников Республики Молдова объявила о проведении в пятницу акций протеста перед зданиями правительства, парламента и президентуры с целью потребовать немедленного решения проблемы задолженности по зарплате и выдвинуть властям ряд требований. Акции протеста пройдут и на железнодорожных узлах в Окнице, Бельцах, Унгенах, Бендерах, Басарабяске и Джурджулештах.

По словам председателя Федерации профсоюзов железнодорожников Иона Запорожана, сотрудники 31 филиала ЖДМ не получили зарплату за период с августа 2024 года по январь 2025 года, в результате чего образовалась задолженность в размере около 190 млн. леев.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.