Услуги безналичных платежей будут оказывать и небанковские операторы
Помимо банков, услуги безналичных платежей будут оказывать и небанковские операторы – платежные общества и общества-эмитенты электронной валюты, также как Poşta Moldovei, сообщил президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану, комментируя утвержденный правительством проект Закона об услугах платежей и электронной валюте, передает Info-Prim Neo.
Документ призван способствовать продвижению безналичных платежей в Республике Молдова. "Все говоря о форме оплаты через мобильный телефон. Без существования подобного закона такая форма будет невозможна", - привел пример президент НБМ.
Для избегания барьеров при развитии услуг платежей и смежных инструментов данный законопроект позволяет и другим операторам, помимо банков, например Poşta Moldovei, осуществлять платежи с помощью электронных денег.
Речь идет о виртуальной валюте, которая будет поддерживаться реальными деньгами, находящимися на банковском счете. С помощью услуг безналичного расчета удастся ускорить оборот денег, что в итоге увеличит объем торговли товарами и услугами в Республике Молдова, считает президент НБМ.
Для оказания услуг безналичного расчета платежные общества и общества-эмитенты электронной валюты, такие как Poşta Moldovei, должны выполнить требования о начальном капитале, собственном капитале, а также о защите фондов, получаемых от пользователей услуг платежей.
Законопроект предусматривает также ряд аспектов, связанных с защитой прав и интересов лиц, которые будут использовать услуги безналичных платежей. Информация будет предоставляться бесплатно, как до, так и после оказания соответствующих услуг. вместе с тем документе оговорены права и обязанности сторон, действия и ответственность в случае неавторизованных платежных операций и др.
Надзор над сферой безналичных платежей будет обеспечиваться Национальным банком Молдовы, а в случае Государственного казначейства, которую законопроект также определяет в качестве поставщика услуг платежей, - Министерством финансов.
В настоящее время только 4 процента сделок с банковскими картами приходится на операции безналичного расчета. Впрочем, президент НБМ выражает оптимизм в этом смысле и считает, что через год-другой ситуация сильно изменится. "Вспомним, что всего несколько лет назад даже не говорили, например, о возможности получать зарплату на карточку. Все начинается с нуля, но прогрессирует", - заключил Дорин Дрэгуцану.
Работа над законопроектом велась более года. По документу были проведены консультации с операторами, оказывающими профильные услуги.