Немецкая делегация выберет на этой неделе трех молодых людей из Молдовы, которые получат международные парламентские стипендии. Это позволит молодым людям пройти стажировку в немецком Бундестаге. Уже 7-й год подряд немецкий парламент предоставляет такие стипендии молодым людям из 28 стран мира, передает IPN.
Ответственная за культурные программы немецкого посольства в Кишиневе Аурика Милер сказала, что молодые люди будут работать в течение 5 месяцев в офисе немецкого депутата, в то же время будут посещать один из университетов Берлина. Ежегодно около 120 молодых людей имеют возможность ознакомиться с немецкой парламентской системой и с политическими процессами, демократическими процессами принятия решений, и получить опыт парламентской деятельности.
Программа проводится под эгидой председателя Бундестага Германии, в сотрудничестве с университетами Берлина. Все расходы на транспорт, проживание, страхование, ежемесячную стипендию несет немецкий парламент.
Программа начнется 3 марта 2014 года и продлится до 31 июля следующего года. В Молдове 18 человек воспользовались до сих пор международной стипендиальной программой немецкого парламента.