Фермеры Республики Молдова призывают к окончательному урегулированию и ясности в процедурах, чтобы иметь возможность выращивать и использовать по назначению всю промышленную коноплю. В настоящее время нормативные правила требуют уничтожения отходов, образующихся в результате переработки, что ограничивает развитие данного сектора. Мнения по этому поводу были высказаны в ходе пресс-конференции в IPN.
Председатель Торгово-промышленной палаты Серджиу Харя утверждает, что, хотя Правительство работает над законодательной инициативой, необходима поддержка Парламента для установления четкой процедуры. „Производители готовы начать посевную, но они должны точно знать, что они могут сделать со своим урожаем, чтобы не остаться с полными амбарами и без решений”, - сказал Харя.
Эксперт по сельскому хозяйству Юрие Ушурелу подчеркивает, что почти 70 фермеров заинтересованы в выращивании промышленной конопли, а некоторые уже подготовили участки. Однако действующее законодательство предусматривает, что можно использовать только семена, а остальная часть растения считается отходами. „Промышленная конопля и конопля с психоактивными эффектами - это две разные культуры, и это должно быть четко регламентировано”, - пояснил Ушурелу.
В свою очередь, Марин Чобану, производитель натуральных масел, в том числе из семян конопли, отметил растущий интерес фермеров к этой культуре. „С момента принятия Постановления Правительства, мы получили более 10 обращений от фермеров, которые хотят посадить техническую коноплю”. По словам Чобану, проблема в том, что Молдова импортирует сырье, что увеличивает себестоимость конечного продукта. „Если у нас будет четкое законодательство, мы сможем развивать этот сектор и производить продукцию на местном уровне”, - добавил он.
Виктор Мельник, представитель Ассоциации AROMEDA, считает, что эта культура может стать большой экономической возможностью для Молдовы. „С одного растения можно получить тысячи наименований продукции, а в некоторых случаях вложение одного доллара может принести прибыль до 25 долларов”, - отметил Виктор Мельник.
Фермеры предлагают внести поправки в Закон № 382 и Постановление правительства № 1382, которые регулируют наркотические вещества, чтобы техническая конопля рассматривалась как сельскохозяйственная культура, как в Европейском Союзе. Также они просят привлечь к сертификации сельскохозяйственных культур Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов.
Производители говорят, что законодательные изменения позволят не только использовать все части растения, но и сократить импорт сырья, увеличить экспорт и развивать новые отрасли в Молдове.
Примечание: Информационное агентство IPN предоставляет право на ответ лицам, считающимися объектом внимания в новостях, сделанных на основе заявлений организаторов данной пресс-конференции, в том числе путем содействия организации другой пресс-конференции на аналогичных условиях.
📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!