Сексуальная эксплуатация детей и трудовая эксплуатация взрослых - основные формы торговли людьми

В прошлом году более 70 человек были осуждены за торговлю людьми. Основной формой эксплуатации детей остается сексуальная, а основной формой эксплуатации взрослых - трудовая эксплуатация, передает IPN со ссылкой на Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Прокурор ПБОПОД Татьяна Рутковски заявила, что в рамках уголовных дел о торговле людьми и детьми выявлено 170 потерпевших, из них 25 детей подверглись сексуальной эксплуатации, посредством работы и попрошайничества, в основном на территории страны. Сексуальная эксплуатация детей имела место преимущественно в муниципии Кишинев, в съемных квартирах.

Основными способами совершения преступления торговли людьми являются обман, злоупотребление уязвимым положением потерпевших, конфискация документов, угроза применением психологического насилия.

В рамках одного уголовного дела о торговле людьми пожилые муж и жена из Кагула были приговорены к 12 годам лишения свободы за организацию перевозки двух молодых женщин в Германию для сексуальной эксплуатации в коммерческих целях.

Наказание за торговлю людьми составляет от 6 до 20 лет лишения свободы, а за торговлю детьми - от 10 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Прокурор советует людям, прежде чем принимать любые предложения о работе в стране или за рубежом, собрать информацию о работодателях, никому не передавать паспорта, а в случае затруднений обращаться в полицию, консульства или посольство Республики Молдова в соответствующей стране. Лица могут звонить и в Генеральную прокуратуру: +373699999021 или написать на адрес antitrafic@procuratura.com, в Центр по борьбе с торговлей людьми: +373 22254998 или в Международный центр „La Strada”: 0 900 77777.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.