Протест у Президентуры

Ряд граждан вышел протестовать перед зданием Президентуры. Они скандировали против нынешней власти и президента Майи Санду.

Хотя был объявлен протест без партийной символики, демонстрация была организована по инициативе Партии социалистов. ПСРМ пригласила к участию в демонстрации и представителей других партий, однако других формирований на акции протеста замечено не было.

Демонстранты скандировали „долой Майю Санду”, „долой ПДС”, „позор” и требовали отстранения президента от руководства страной.

„ Мы требуем досрочных президентских выборов одновременно с парламентскими выборами. Я вышел сегодня с болью в душе за наш народ. Я знаю, что всех интересуют тарифы, цены, пенсии, но мы должны очень чётко понимать одну вещь. Более низких тарифов не будет, не будет более высоких зарплат и пенсий, пока мы не изгоним из этого здания, и из того, всех жёлтого цвета”, - заявил перед собравшимися лидер ПСРМ Игорь Додон.

Лидер ПСРМ уведомил, что следующая акция протеста состоится в марте.

На вопрос о реакции на состоявшуюся в субботу демонстрацию представители учреждения президентской администрации сообщили для IPN, что Президентура не комментирует политические действия.

В ответе для IPN советник председателя Парламента Аурика Жардан отметила, что „сегодня Молдова ещё уязвима перед кризисами, поскольку социалисты оставили в наследство бедную страну, зависимую от единственного источника энергии, в которой глава государства отправлялся как вассал в Москву”.

„Народные протесты должны быть направлены против бездействия предыдущих властей, которые не позаботились об энергетической безопасности страны. То, что мы делаем, - это исправить то, что они разрушили, и, наконец, построить устойчивое государство, способное позаботиться о своих гражданах”, - подчеркнула Аурика Жардан.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.