Программа „DAR 1+3” продлена до 2030 года

Грантовая программа для диаспоры Diaspora Acasă Reușește „DAR 1+3” продлена до 2030 года. В то же время, минимальная сумма проекта увеличена с 300 до 400 тысяч леев, а вклад Правительства увеличивается с 250 до 350 тысяч леев. Эти положения содержатся в проекте, одобренном в среду Правительством, передает IPN.

Еще одно нововведение касается расширения допустимых прав на получение субсидий. Граждане из диаспоры смогут сотрудничать с местными властями для реализации проектов в области инфраструктуры, охраны окружающей среды, энергоэффективности, а также проектов в сфере культуры, образования и социальной защиты.

Кроме того, будет упрощена процедура получения доступа к проектам, а заявки можно будет подавать в электронном виде.

„DAR 1+3” - это инициатива, которая поощряет диаспору инвестировать в экономическое и социальное развитие Республики Молдова. Финансирование проектов осуществляется по формуле „1+3”: диаспора + Правительство Республики Молдова, местные органы власти и партнеры по развитию. Начиная с 2020 года, в рамках этой программы было реализовано более 194 проектов местного развития.

Сегодня же Правительство утвердило изменения в организации Дней диаспоры. Так, период проведения будет гибким, а не фиксированным, как это было до сих пор, а роль организатора будет возложена на Управление по связям с диаспорой Государственной канцелярии. Программа DOR, предназначенная для детей из диаспоры, станет частью мероприятий, проводимых в рамках Дней диаспоры.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.