Память жертв войны в Афганистане почтили в Кишинёве

Президент Майя Санду заявила, что ветераны войны в Афганистане представляют большую ценность для Республики Молдова. В ходе мероприятий, посвященных Дню памяти павших в войне в Афганистане, президент отметила, что урок любой войны заключается в том, что нужно ценить мир, взаимопонимание и возможность свободно трудиться, воспитывать новое поколение в гармонии, передаёт IPN.

„Сегодня мы собрались, чтобы почтить память людей, не вернувшихся с той войны. Людей, жизнь которых была прервана внезапно, несправедливо и трагично, в тысячах километров от их дома. В тысячах километров от родителей. В тысячах километров от ореха, растущего у родных ворот. В тысячах километров от любимого человека. Уверена, последняя их мысль была о Молдове. И наш долг заключается в том, чтобы в течение хотя бы одного дня в году устремлять к ним наши мысли и наши молитвы. В качестве ответа на их молитвы, в качестве вечной связи между ними и этой землёй”, - заявила Майя Санду на торжественном митинге.

В церемонии возложения цветов на мемориальном комплексе „Сынам Родины – святая память” принял участие и исполняющий обязанности премьер-министра. Аурелиу Чокой выразил благодарность за принесённые жертвы и проявленную преданность всем тем, кто участвовал в боевых действиях, и подтвердил обязательство правительства по дальнейшей реализации мер поддержки ветеранов войны, людей с ограниченными возможностями в области социальной и юридической помощи.

Председатель парламента Зинаида Гречаный отметила, что, хотя с момента завершения вывода войск из Афганистана прошло 32 года, отголоски тех событий по-прежнему слышны. По её мнению, память о тех событиях жива, в первую очередь, благодаря участникам военных действий в Афганистане, которые являются примером достоинства и патриотизма. Зинаида Гречаный также отметила, что те, кто не познал ужасов войны, должны осознать боль, живущую в душах ветеранов.

Война в Афганистане продолжалась девять лет, вывод советских войск завершился 15 февраля 1989 года. В военных операциях приняли участие 12,5 тысячи молдавских солдат и офицеров, из них 301 человек погиб.

День памяти павших в войне в Афганистане был учреждён в Республике Молдова постановлением парламента в 2011 году.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.