Сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам провели в рамках дела о расследовании банковского мошенничества обыски по месту жительства и в служебном кабинете бывшего специального администратора Banca de Economii, который также занимает должность главы департамента Национального банка Молдовы. В пресс-релизе, опубликованном в связи с действиями следственных органов, Национальный банк Молдовы (НБМ) уточняет, что он открыт для сотрудничества, предоставляя все существующие материалы, объяснения, специалистов и т. д., по просьбе следователей, а также по собственной инициативе, передает IPN.
По данным ПБОПОД, действия происходят в рамках расследования банковского мошенничества, в сегменте управления банковскими гарантиями, предоставленными НБМ финансовым учреждениям Banca de Economii”, „Unibank” и „Banca Socială”. Глава департамента Национального банка Молдовы был задержан за подозрение в превышении должностных полномочий.
НБМ отмечает, что был и остается открытым для содействия расследованию банковского мошенничества 2014 года и в этом смысле подтверждает свою волю к завершению расследования. „НБМ надеется, что сегодняшние действия прокуратуры в офисе сотрудника внесли ясность. Национальный банк рассчитывает на объективное и эффективное расследование на благо граждан”, говорится в реакции НБМ.
В конце марта 2020 года шесть должностных лиц НБМ, среди которых и бывшие, были привлечены к ответственности по двум обвинениям: участие в мошенничестве и отмывание денег в особо крупных размерах. Речь идет о бывшем президенте НБМ, бывшем вице-президенте, двух вице-президентах, одном начальнике управления и одном начальнике отдела НБМ.