Молдавско-румынский договор о пограничном режиме будет ратифицирован парламентами двух стран в ближайшее время. Соответствующие заявления сделали председатель Комиссии по внешней политике Сената Румынии Титус Корлэцян, находящийся с рабочим визитом в Кишинэу, и его коллега из молдавского парламента Игорь Корман, передает Info-Prim Neo.
Румынский представитель отметил во вторник на пресс-конференции, что подписание этого документа – необходимый шаг, и он не видит никакой проблемы в процедуре его ратификации.
Председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции молдавского парламента Игорь Корман подчеркнул, что Республика Молдова нуждается в ратификации этого договора, что произойдет в самое ближайшее время.
Данный вопрос вызвал острую полемику во время избирательной кампании 2010 года, а также в первые недели после выборов. Некоторые политические лидеры Республики Молдова расценили этот договор как антиконституционный, другие же заявили, что документ надо подписать как можно скорее.
Между тем Титус Корлэцян заявил, что Республике Молдова нужна политическая стабильность, чтобы заверить европейских партнеров в том, что начатые в Кишинэу реформы будут продолжены и успешно внедрены.
Румынский представитель отметил, что в ходе его визита в Кишинэу было решено внедрить в этом году проект, касающийся создания совместной межпарламентской комиссии по европейской интеграции, которая подготовит необходимый юридический фундамент для сближения Республики Молдова с Европейским союзом.
Титус Корлэцян добавил, что Румыния и Европейский союз ценят продолжение европейских проектов в Республике Молдова, а молдавское правительство будет и впредь иметь поддержку ЕС и Бухареста на пути европеизации.
Председатель Комиссии по внешней политике Сената Румынии вместе с другими румынскими парламентариями совершил трехдневный визит в Кишинэу, в рамках которого провел встречи с временно исполняющим обязанности президента Республики Молдова и председателем парламента Марианом Лупу, премьер-министром Владом Филатом, вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, министром юстиции Александру Тэнасе и лидерами четырех парламентских партий.