Интервью IPN: Здоровый ум в здоровой стране. Об общественно-политическом „здоровье” страны, а также о „политических паразитах” беседуем с доктором хабилитат медицинских наук, заместителем председателя Партии Демократическое Действие Михаилом Магдей. Интервью подготовлено Валериу Василикэ.
----
- В качестве бывшего министра, а также дважды заместителя министра здравоохранения и главного государственного санитарного врача Республики Молдова, а также представителя электорального конкурента, каким, Вы полагаете, является общественно-политическое „здоровье” молдавского общества на нынешнем этапе в целом и политического класса, в частности, и как Вы думаете, что может сделать ПДД для улучшения положения и в одном, и в другом случае, если это необходимо и если Вы пройдете в Парламент?
- Надежды людей, поверивших в преобразования со дня завоевания Независимости, теперь, спустя более 20 лет, остались лишь надеждами, которые превратились в разочарования, так как не смогли их превратить в действительно ощутимые результаты. Молдавское общество, но больше всего общественно-политическое „здоровье” республики были и останутся под влиянием парламентской политической конъюнктуры. Например, аграрии, а затем коммунисты и совсем уже недавно олигархи, в стране, которая остается раздробленной с административно-территориальной точки зрения в результате приднестровского конфликта, вдохновляемого, навязанного и поддерживаемого и в дальнейшем Российской Федерацией, способствовали массивной миграции населения, которое отправилось за границу из-за нехватки привлекательных рабочих мест у себя на родине.
Труднее всего то, что губительное влияние восточного „стратегического партнерства” заметно усиливается с приближением выборов от 30 ноября. И дело не только в том, что Республику Молдова шантажировали и шантажируют и теперь различными экономическими санкциями и эмбарго (фактически, они носят политический характер). Но предпринимаются попытки, причем открыто и довольно бесстыдно, помешать европейскому курсу как до, так и после подписания Соглашения об Ассоциировании с Европейским Союзом. Эти трюки восточного „стратегического партнерства” стали нормой в поведении относительно стран бывшего СССР, избравших иной путь развития, а именно – присоединения к европейским ценностям. Считаю это очень важным, но и полезным для Республики Молдова, что соответствующая деструктивная политика Российской Федерации была раскрыта США и ЕС в результате агрессии России по отношению к Украине, которая проявилась в разрушительном вторжении в Крым и начале необъявленной войны в восточных областях Украины – Донецкой, Луганской и др. – а также в неудавшемся проекте „Новороссия”.
Фактором, дестабилизирующим общественно-политическое здоровье страны, является также активное продвижение вступления республики в сомнительные проекты типа Таможенного союза (фактически, предпринимаются попытки для реформирования Российской империи до 1917 года) некоторыми официально зарегистрированными политическими партиями, принимающими участие в предвыборной кампании, а также партиями, которые усердно продвигают советскую политику о существовании разницы в идентичности между местным населением и жителями румынского государства. Отсутствие терпимости по отношению к мнению политических оппонентов, призывы некоторых организаций к актам гражданского неповиновения и присвоению власти насильственным путем, активизация их деятельности в последнее время, явно указывает на необходимость „оздоровления” общества демократическими, но эффективными методами, при помощи которых выявить и исключить эти элементы. Следует отметить, что компетентные органы проявляют в последнее время повышенную требовательность и бдительность, добившись определенных успехов. Но необходимо приложить совместные усилия, в том числе обращаясь за помощью к таким государствам, как ЕС и США, Украина, Румыния и другие, в целях предупреждения вмешательства враждебных сил европейскому вектору народа Республики Молдова.
Наш политический класс применяет такие практики, от которых следует отказаться в самое ближайшее время. Речь идет о политической и геополитической, экономической и геоэкономической коррупции, которая осуществляется путем создания самых различных группировок, и, в конце концов, это ведет к предательству национальных интересов и культурных, политических и социально-экономических чаяний всего общества.
Достойно сожаления, но у нас настоящие демократические институты и ценности только провозглашены, но фактически они не гарантированы и не применяются. У нас постоянные политические кризисы, мы остаемся раздробленными территориально и кто-то из акторов, которые вдохновляются из-за пределов страны, желают, чтобы данный процесс продолжался и прогрессировал как на юге, так и на севере страны. Самой тяжелой болезнью нашего политического класса является „болезнь раскола”, которая мучает его все больше и больше, а на фоне данной болезни появляются и размножаются очень опасно политические паразиты, которые продолжают углублять социальный раскол общества.
Что мы можем сделать? Партия Демократическое Действие предложила предвыборную программу на парламентских выборах от 30 ноября, которая предлагает решения существующих проблем буквально во всех ключевых областях политической, экономической и общественной жизни, в том числе по вопросам международных отношений, восстановления целостности страны, экономической, социальной и культурной справедливости для духовного развития всех проживающих в молдавском обществе этносов. Считаем, что мы должны избавиться от бича коррупции путем привлечения судей стран ЕС; мы сможем защищать и восстановить целостность страны путем вступления в ЕС и при поддержке НАТО; мы должны развивать более глубокие и взаимовыгодные отношения особенно с ЕС, США, Румынией, Украиной, но и с другими государствами мира, в том числе с Россией, но чтобы эти отношения были взаимовыгодными, справедливыми и, ни в коем случае, дискриминационными. Для граждан станет приемлемым реформирование центрального и местного публичного управления в целях обеспечения лучшего управления. Необходимо провести дальнейшее реформирование юстиции и правоохранительных органов, но вне политики. В целях достижения нулевой толерантности по отношению к коррупции, следует применять законодательные меры по урегулированию тяжелых коррупционных преступлений, применению механизмов конфискации, осуществлению публичного контроля за доходами. Мы предусматриваем также меры по развитию экономики, повышению социальной защиты, созданию системы здравоохранения, ориентированной на потребности общества, сделав упор на общественное здоровье, семейное и специализированное здравоохранение, на укрепление учреждений системы путем модернизации и внедрения эффективного менеджмента. Для восстановления целостности страны следует продолжить и продвигать переговоры в расширенном формате, при выводе военного контингента и вооружения Российской Федерации и т. д.
- Кстати, на чем основывается надежда Вашего формирования на вхождение в Парламент? Какие у Вас позиции, чем вы отличаетесь от других претендентов?
- Партия Демократическое Действие (ПДД) занимает в избирательном бюллетене 17 позицию. Надеемся на то, что избиратель даст нам необходимую оценку, так как наше формирование выступает за реформы, оно разделяет европейское направление развития и современную либеральную доктрину. Состоит в основном из молодых людей. С самого начала партия была создана с целью продвижения и реализации политических, экономических и социальных реформ, направленных на обеспечение благосостояния с целью создания и консолидации среднего социального класса как опору для современного молдавского общества.
Важно отметить, что мы выступаем за приоритетное продвижение таких доктринерских ценностей, как индивидуальная свобода и равенство перед законом; социальная ответственность и забота о людях; либеральная демократия; государственный и правовой конституционализм; конкурентоспособная экономика, основанная на частной собственности; национальное единство и европейская интеграция. ПДД поддержит изменение парадигмы экономического развития страны и примет активное участие в широком и сложном процессе реформирования национальной экономики при обязательном соблюдении принципа реформирования для граждан – нормальные условия для жизни и работы всех граждан, обеспечение и реализация основополагающих прав человека, осуществление молодежной политики и обеспечение условий для повышения роли молодого поколения в обществе. Мы проведем акции и процессы, которые обеспечат больше механизмов для прямой реализации национального суверенитета; расширенный избирательный контроль и повышенная ответственность власти; гарантии и защита против злоупотреблений и узурпирования властью. Поэтому считаем необходимым консолидировать электорат 30 ноября 2014 года вокруг Партии Демократического Действия, так как только при ПДД у власти выиграет все молдавское общество.
Вместе с тем, мы являемся открытой партией для сотрудничества, слушаем, слышим и учтем мнение граждан, предоставим решения для конкретных вопросов, мы будем способствовать реализации человеческих чаяний и утверждению личности каждого человека.
- Давайте мы пойдем по данной формуле, но глубоко: как Вы оцениваете „здоровье” нынешней системы здравоохранения и что Вы сможете сделать лично Вы и формирование, которое Вы представляете, для улучшения положения дел и здесь?
- Простая радиография системы здравоохранения недостаточна для правильной и объективной оценки системы здравоохранения Республики Молдова. Это должно основываться на тщательные исследования и оценки по отраслям и показателям, которые бы показали реальное положение дел и указали на меры по улучшению ситуации. У меня имеется опыт в данной области и могу заявить, что в разное время были разработаны многочисленные концепции и стратегии развития системы здравоохранения. Некоторые из них осуществляются. Также, по моей инициативе, а также моих коллег, начиная с 1990 года, были разработаны планы и профилактические мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями, они были первыми нашими опытами, при помощи которых мы показали необходимость и эффективность подобного подхода к решению острых проблем общественного здравоохранения и оказанию медицинской помощи, в том числе развитие системы оказания услуг здравоохранения и продвижения здоровья. Знаю, а некоторые вещи относительно нынешней системы здравоохранения даже предугадываю. Коснусь вкратце некоторых из них, как, например, чрезвычайно высокий уровень заболеваемости и смертности населения, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, заболеваниями пищеварительного тракта, диабетом и др., по сравнению со странами Европейского союза, острыми проблемами, связанными с заболеваниями туберкулезом, ВИЧ/СПИД, острыми желудочными заболеваниями и пищевыми отравлениями, острыми дыхательными заболеваниями, вирусным гепатитом и т. д. Лечение в некоторых медицинских учреждениях, где больные должны лечиться, во многих случаях становится источником недопустимых заболеваний и осложнений, иной раз со смертельным исходом. Все чаще граждане остаются недовольными оказываемыми медицинскими услугами, отношением персонала к страданиям людей. Полис обязательного медицинского страхования с каждым годом дорожает, в том числе на 2015 год на 800 леев (его стоимость составит 4800 леев), а большинство застрахованных недовольны оказываемой медицинской помощью. Можно привести и ряд других примеров, в том числе неудовлетворительное финансирование национальных программ по профилактике и борьбе с заболеваниями, которые, кстати, аргументированы и обоснованы.
В целях улучшения здоровья населения и общественного здравоохранения, улучшения и повышения доступности к медицинским услугам, ПДД выступит за проведение ряда мер. Среди них: более объективная и глубокая оценка системы здравоохранения и ее реформирование для обеспечения и усиления соответствующего потенциала по оказанию медицинской помощи и оказанию постоянных медицинских услуг, но и доступных для населения в соответствии с европейскими стандартами; совершенствование законодательной базы путем непосредственного участия гражданского общества; объективная оценка реальных экономических расходов для проведения реформ и их адаптация медицинскими учреждениями (это очень важно, так как учредители медицинских учреждений, как, например, органы местного публичного управления, представляют непосредственно народные интересы); определение новых, четких и реальных целей и задач для всей системы здравоохранения, а также шаги и средства, при помощи которых они будут достигнуты; упрощение эффективного развития отрасли здравоохранения путем его деполитизации; назначение на менеджерские должности лучших специалистов отрасли при их подборе исключительно в зависимости от накопленного опыта, уровня подготовки и профессиональной компетентности.
После того, как мы будем избраны в Парламент, мы выступим за то, чтобы система здравоохранения продолжала развиваться при соблюдении принятых и признанных основных демократических принципов в деятельности медицинских работников, а также при соблюдении ценностей человеческого достоинства, равенства, солидарности и профессиональной этики, защите врачей и медицинских работников; защите здоровья населения путем реализации государственных профилактических мер и осуществления культа здоровья; обеспечение доступности населения на качественную медицинскую помощь, гарантированную и бесплатную на всех этапах ее оказания, независимо от места жительства, национальности и религиозного вероисповедания; полный охват населения мерами по реализации жизненноважных и приоритетных Национальных программ, при справедливом доступе ко всему в области здравоохранения и соответствующим гарантированным финансовым обеспечениием; приоритетное ориентирование к первичной и скорой медицинской помощи; обеспечение активного участия населения в бережном отношении к здоровью и его продвижению путем воспитания ответственности за собственное здоровье и ведение здорового образа жизни, обеспечение правильного питания и развитие службы наблюдения за питанием, развитие физической культуры, борьба с сидячим образом жизни и другими факторами риска для здоровья; разработка и принятие совместно с Министерством просвещения специальных учебных программ в области здравоохранения для дошкольных и средних учебных заведений, основанных на определенных факторах риска – табак, наркотики, алкоголь, личная гигиена, правильное питание, физическая деятельность, половое воспитание и т. д.; развитие и усиление Службы наблюдения и контроля за непередающимися заболеваниями; развитие партнерства и сотрудничества в области международной интеграции.
Для лучшего управления системой здравоохранения рекомендуется определить и консолидировать научный потенциал в обосновании и разработке политик здравоохранения с внедрением результатов научных исследований в работе медицинских учреждений.
Мы приложим усилия для изменения статьи 36 Конституции относительно минимума государственного медицинского обеспечения путем гарантирования соответствующего и необходимого объема бесплатной медицинской помощи, основанной на медицинском страховании; включение в Конституцию статьи, в которой будет предусмотрено, что здравоохранение является важнейшим приоритетом в деятельности Парламента, Президента и Правительства Республики Молдова, органов центрального и местного публичного управления, которые один раз в 5 лет должны разработать Программу непрерывного развития системы здравоохранения, при ежегодном информировании населения об ее реализации; разработку и принятие Государственной политики в области здравоохранения на 2015-2020 годы; продвижение для принятия Парламентом Республики Молдова новых поправок к Закону о государственном надзоре за общественным здоровьем, разработанном в 2009 году на основании европейских принципов общественного здоровья, которым Главный государственный санитарный врач Республики Молдова и территориальные главные государственные санитарные врачи будут наделены правами и обязанностями принятия решений при их финансовом обеспечении, а нынешнее название данной должности будет изменено в соответствии с названиями данных должностей, существующих в нынешней системе общественного здравоохранения в странах Европейского союза, совершенствование деятельности Министерства здравоохранения, в том числе совершенствование структуры (органиграммы и названий должностей сотрудников центрального аппарата) при дальнейшей децентрализации компетенций и обязанностей; и не в последнюю очередь, совершенствование существующей системы аттестации кадров менеджмента медико-санитарных учреждений путем разработки современной системы оплаты труда работников данной системы.
- Как оценивает ПДД „здоровье” молдавской экономики и какие решения, какие механизмы имеются у Вас для ее улучшения?
- Мы считаем, что экономика находится в застойном состоянии и она нуждается в комплексном реформировании, которое бы обеспечило производительность, конкурентоспособность и эффективность. Но для этого необходимо обеспечить стабильную и предвидимую законодательную среду, необходимы значительные инвестиции в инфраструктуру и технологии. Мы будем заниматься развитием частных предприятий и малым бизнесом, а также инвестициями в хозяйства граждан (парники, сельскохозяйственные микрофермы, животноводческие фермы по производству мяса говядины и молока, овцефермы, свинофермы и т. д.), размещением товаров и услуг на международные рынки и привлечением прямых иностранных инвестиций, в том числе в образование и непрерывное обучение рабочей силы. Необходимо будет заниматься оздоровлением деловой среды, чтобы она была благоприятной для страны, гражданина и делового сообщества путем создания необходимых условий через отделение бизнеса от политики, исключение бюрократии, коррупции, злоупотребление служебным положением, кумовства, семейственности в государственных структурах, а также исключение налогового, таможенного и торгового бремени; обеспечения свободного доступа товаров и услуг на рынок; продвижением экспорта, повышение эффективности публичного сектора и обеспечение устойчивости публичных финансов и т.д., в т. ч., но очень важно, восстановление и обеспечение разнообразия инфраструктуры энергетического сектора.
- Насколько состояние общества и молдавской экономики зависят от внешнего фактора? Что можно сделать, чтобы эта зависимость стала более благоприятной?
- На мой взгляд, зависят в очень большой степени. Человеческий потенциал трудится в большинстве своем за пределами страны, а получаемые от него деньги поддерживают значительную часть населения, в том числе поддерживая местного производителя и государственный бюджет. Более того, мы зависим от импорта природного газа, электрической энергии, твердого топлива, товаров широкого потребления для населения, промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. Республике Молдова многое бы не удалось без экспорта товаров легкой промышленности, виноделия и сельского хозяйства. Примеров, достойных сожаления, об ухудшении отношений с иностранными партнерами много, в том числе в последние годы с Российской Федерацией (не будем уточнять причины, будь они политическими, бюрократическими или конъюнктурными) относительно импорта вина, фруктов, овощей и мяса. Но что нам предстоит сделать во благо страны? Только ускорение и проведение реформ во всех областях, принятие и продвижение европейских стандартов и норм в проводимых мероприятиях. Не менее важным является и обеспечение инвестиционного комфорта, в том числе для иностранных инвесторов. Не следует проводить мероприятия ради мероприятий. Что бы мы не предпринимали и что бы мы не производили, должно быть конкурентоспособного качества, независимо, куда это экспортируется – в ЕС, СНГ, в том числе в Россию, или для внутреннего потребления. Это должны осознавать и государственные служащие, и предприниматели, и руководители обществ, и каждый работник на своем рабочем месте. От всех зависит конечный результат, который прямо пропорционален с авторитетом марки товара и государства Республика Молдова. То есть мы нуждаемся в усердном труде, самоотдаче и настойчивости, политической воле и преданности во имя процветающего будущего страны.
Примечание: Оплачено изпредвыборного фонда ПДД
Valeriu Vasilică
Статьи на эту тему:
- Объединение 1918 года: почему оно было необходимо, почему оно стало возможным? Дебаты в IPN
- Признаки здравомыслия в молдавской политике? Анализ Валериу Василикэ
- Сговор 2: Тирасполь не в состоянии принять условия ЕС-РМ. Анализ-прогноз Валериу Василикэ
- По какую сторону занавеса окажется Молдова после нового раздела мира? Анализ Валериу Василикэ
- Участие приднестровцев в выборах: между благом и опасностью. Анализ Валерия Василикэ
- Сговор Москвы и Тирасполя будет длиться «до конца». Анализ Валериу Василикэ
- На что рассчитывают российские фейки? Чем отвечает Кишинев? Дебаты IPN
- Три фундаментальных мифа, на которых держался СССР. Дебаты IPN
- Современная опасность мифологизации 1812 года. Дебаты IPN
- Газ для приднестровского региона как вопрос национальной безопасности. Дебаты в IPN
- Российский фактор в приднестровском конфликте: прошлое, настоящее и будущее. Дебаты в IPN
- Как сложилась судьба депортированных в Россию украинских детей после решения Международного уголовного суда? Дебаты IPN
- Двойная трагедия беженцев 1940 и 1944 годов. Дебаты в IPN
- Вмешательство России в выбор Молдовы: цели, проявления, последствия
- На чем держится „феномен Шора”? Дебаты в IPN
- Благосостояние населения - приоритет для кандидатов в президенты. Предвыборные дебаты в IPN
- Кандидаты в президенты обещают обеспечить мир и безопасность в Молдове. Предвыборные дебаты IPN
- Наталья Морарь: Я продолжу европейский путь Республики Молдова, но не буду заниматься „евроимитацией”
- 100 лет под знаком МАССР. Дебаты IPN
- Были сформированы составы предвыборных дебатов в IPN с участием кандидатов
- Война, религия и церковь. Дебаты IPN
- Голгофа румынского языка. Дебаты в IPN
- Молдова от пакта Риббентропа-Молотова до Независимости. Дебаты в IPN
- От раскола к радикализации? Опасности и пути решения для молдавского общества. Дебаты в IPN
- Последствия Ясско-Кишиневской операции 80 лет спустя. Дебаты IPN
- Проклятие замороженных конфликтов и их решения. Дебаты IPN
- Как малым странам себя защитить? Дебаты IPN
- Военные преступления: мотивы и последствия. Дебаты IPN
- Какие гарантии необходимы против фальсификаций на выборах? Дебаты в IPN
- День 28 июня 1940 года между праздником и катастрофой. Дебаты IPN
- Обезглавливание и искоренение нации посредством депортаций. Дебаты IPN
- Измена Родине в законодательстве и в жизни. Дебаты IPN
- Какие интересы скрывает „борьба за мир” во время войны? Дебаты IPN
- Праздничные массовые мероприятия и технологии по консолидации идентичности в (пост)тоталитарных режимах. Дебаты IPN
- Почему уезжают молдаване? В каких условиях могут вернуться? Дебаты IPN
- Почему необходимо соглашение с ЕС в сфере обороны? Дебаты IPN
- Расширение ЕС после распада СССР: причины и последствия. Урок Молдовы. Дебаты IPN
- Политическая мифология, в истории и в современности. Дебаты IPN
- Наталья Стеркул: Наш цивилизационный выбор - Европа
- Как Россия и Румыния защищают своих граждан за рубежом. Дебаты IPN
- Последствия Объединения и „Воссоединения”. Сравнительный анализ, часть II. Дебаты IPN
- Последствия Объединения и „Воссоединения”. Сравнительный анализ”, часть I. Дебаты IPN
- Голосование по почте: за и против. Дебаты IPN
- Долгий путь румынского языка домой. Дебаты IPN
- Почему приостанавливается действие Договора об обычных вооруженных силах? дебаты IPN
- Кризис человеческих ресурсов и система заработной платы в центральных и местных органов управления. Исследование. Дебаты IPN
- Какой след оставили „два года решительных шагов на европейском пути?”. Дебаты IPN
- 32 года неоконченной войны. Дебаты IPN
- Война, которая взорвала Мир. Публичные дебаты в IPN
- История – международное противоядие от политических репрессий. Дебаты IPN
- Роль истории в формировании личности и модернизация общества. Дебаты в IPN
- Нейтралитет Молдовы между преимуществами, рисками и опасностями. Дебаты IPN
- Феномен ГУЛАГа: генезис, проявления, уроки. Дебаты IPN
- Банкротство Будапештского меморандума. Дебаты IPN
- Война и мир в 2024 году. Дебаты IPN
- Консенсус и соперничество на референдуме про-ЕС. Дебаты IPN
- Замороженные конфликты: генезис, опасности, разрешение. Дебаты IPN
- Чего хотят фермеры? Что может правительство? Дебаты IPN
- Возможные сценарии решения Европейского Совета по Молдове. Дебаты в IPN
- Сталинские репрессии в Молдавской АССР и память жертв тоталитарно-коммунистического режима. Дебаты IPN
- „Marea Unire” 1918 года: уроки для прошлого, настоящего и будущего. Дебаты IPN
- Крах Учредительного Собрания и шанса на демократизацию Советской России. Влияние на страну и мир. Дебаты IPN
- Европейское генеалогическое древо Молдовы. Дебаты IPN
- Неместная ставка местных выборах. Дебаты IPN
- Человечество между терроризмом, состраданием и интересами. Дебаты IPN
- Уроки Холодной Войны. Дебаты IPN
- Твердость закона и „зубы” демократии на выборах. Дебаты в IPN
- Безопасность страны: опасности, решения, новости. Дебаты IPN
- „Война в Израиле: что это такое и чего нам ожидать?” Дебаты IPN
- Варшавский договор: история без пропаганды. Дебаты IPN
- Временная защита для переселенцев из Украины. Дебаты IPN
- НАТО: история без пропаганды. Дебаты IPN
- Правда и ложь о начале Второй мировой войны. Дебаты IPN
- Молдова между Украиной и Россией. Дебаты IPN
- Шансы румынского языка и молдавского общества. Дебаты IPN
- Цена и последствия Независимости. Сравнительное исследование (1877 г. и 1991 г.). Дебаты IPN
- СССР: рожденный и уничтоженный путчами. Дебаты IPN
- Объединение населенных пунктов как необходимость, процесс и цель. Дебаты IPN
- Дипломатический паритет и его цена. Дебаты IPN
- Партии между правами, обязанностями и неконституционностью. Дебаты IPN
- Саммит НАТО: последствия для Украины и Молдовы. Дебаты IPN
- Сталинизация и десталинизация молдавского общества. Дебаты IPN
- Сложности при предоставлении временной защиты украинским беженцам. Как их можно преодолеть? Дебаты IPN
- Сталинизация и десталинизация в европейском контексте. Дебаты IPN
- Что может выиграть Молдова от Механизма соединения Европы, если…? Дебаты IPN
- Каховская плотина: Почему бессильны законы и обычаи войны? Дебаты в IPN
- Сталинские депортации: отголоски прошлого, адресованные настоящему и будущему. Дебаты в IPN
- „Саммит ЕПС в общедоступных формулах”. Интервью IPN с комментатором Игорем Боцан
- Игорь Боцан о посланиях Саммита ЕПС: „Не может существовать благосостояния, если нет безопасности, не может быть безопасности без единства”
- День победы: между примирением, антагонизацией и дестабилизацией? Дебаты IPN
- Молдова на перепутье: ЕС и его альтернатива. Дебаты IPN
- Организованный голод 1946-1947 годов: жертвы, палачи, память. Дебаты IPN
- Что общего у фашизма, нацизма и сталинизма? Дебаты IPN
- Бедность в Молдове: социальные, политические и геополитические опасности, дебаты IPN
- Молдавско-российские отношения на фоне войны. Дебаты IPN
- Погром 1903 года: палачи, жертвы и уроки, дебаты IPN
- Гибридная война: проявления, опасности, решения. Дебаты IPN
- Новая Концепция внешней политики России и её влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Судьба окраин империй. Quo vadis, Молдова? Дебаты IPN
- „Unirea 1918: что это было, почему это было, зачем это было?”. Дебаты в IPN
- „Ордер на арест Путина: последствия для России, Украины, Молдовы и Европы”. Дебаты в IPN
- „Присоединение к санкциям ЕС против России: причины и риски”. Дебаты в IPN
- Цивилизационная драма бессарабцев 1940-1941 годов. Дебаты IPN
- Частичный выход из соглашений СНГ: причины и последствия. Дебаты IPN
- Что мы праздновали и почему мы праздновали 23 февраля? Дебаты IPN
- Война и Планета. Дебаты IPN
- Способность нового правительства выбирать приоритеты и решать их. Дебаты IPN
- Смена правительства: причины и ожидания. Дебаты IPN
- Республика Молдова спустя год после начала агрессивной войны России против Украины: вызовы, возможности, решения. Дебаты IPN
- Механизмы внедрения и возможные последствия антисепаратистского законодательства. Дебаты IPN
- Общие корни войны СССР против Афганистана и агрессии России против Украины. Дебаты IPN
- Общие корни Второй мировой войны и агрессии России против Украины. Дебаты IPN
- Почему и как исчез СССР? Почему до сих пор провоцирует ностальгию? Дебаты IPN
- Почему появился, как функционировал и почему исчез СССР? Почему до сих пор провоцирует ностальгию? Дебаты IPN
- Бюджетно-налоговая политика и бюджет 2023 года: подход по отношению к форме и содержанию. Lебаты IPN
- Развитие русско-украинской войны и ее влияние на феномен ностальгии по СССР. Дебаты IPN
- Молдова впервые на саммите НАТО: причины и следствия. IPN дебаты
- Компенсации в кризисный период. Могли быть больше? Кто смог бы сделать больше, из каких источников и какой ценой? Дебаты IPN
- Неконституционность партий в правовом государстве: законность, преимущества, риски. Дебаты IPN
- Отношения Кишинев-Тирасполь в контексте обострившихся кризисов: новые возможности и опасности. Дебаты IPN
- Какой путь был проведен для введения санкций американскими властями? Какие могут быть реакции и последствия? Дебаты IPN
- Заключительный этап Второй мировой войны: реальность и мифы о вкладе СССР и Антигитлеровского союза. Дебаты IPN
- Участие СССР во Второй мировой войне: о реальных победах и поражениях, о чем умалчивает пропаганда, о чем говорят мифы и ностальгия. Дебаты IPN
- Кто и почему начал Вторую мировую войну? Пропагандистские мифы как источник ностальгии по СССР. Дебаты IPN
- „Антиправительственные протесты: причины, требования, действующие лица, действия и последствия. Дебаты IPN
- Валентин Константинов: Диктаторов интересует только личная власть. Интервью IPN
- Об отношении государства и молдавского общества к людям с молдавским гражданством и без него, бегущим от мобилизации в России. Дебаты IPN
- Ностальгия по советским военным вторжениям как объяснение одобрения нынешних вторжений. Дебаты IPN
- Права человека и основные свободы в СССР: мифы и реальность. Дебаты IPN
- В чем ошибаются ностальгирующие, когда приписывают Михаилу Горбачеву роль разрушителя СССР? Дебаты IPN
- Как функционирует румынский язык в качестве инструмента для гармонизации общественных отношений? Дебаты IPN
- Независимость Республики Молдова, отмеченная приднестровским родимым пятном. Дебаты IPN
- Правительство Республики Молдова в изгнании в период путча в Москве. Дебаты IPN
- Был ли организован голод в МССР в 1946–1947 годах? Могли ли и хотели ли советские власти предотвратить его разрушительные последствия? Дебаты в IPN
- Статус страны-кандидата и необратимость евроинтеграции опираются на волю общества: от чего она зависит в нынешних условиях? Дебаты в IPN
- 100 лет под знаком СССР и 31 год без СССР: Ностальгия по химерам. Дебаты в IPN
- Сообщения о заложенных бомбах: между слабоумием, правонарушением, терактом и (гео-)политикой. Дебаты IPN
- „Статус страны-кандидата в условиях совокупных кризисов, внутренних и внешних”. Дебаты IPN
- Слияние университетов: аргументы „за” и „против”. Дебаты в IPN
- Почему Молдова получила статус кандидата? Когда и при каких условиях сможет стать полноправным членом ЕС? Дебаты IPN
- Судебная реформа в Республике Молдова на этапе предоставления статуса кандидата в члены ЕС: концепция, практические действия, последствия, общее восприятие. Дебаты IPN
- Стоимость проезда в общественном транспорте: между необходимостью, справедливостью и интересами, в том числе политическими. Дебаты IPN
- Саммит Европейского Совета от 23-24 июня 2022 года: „Быть” или… „Быть” для Украины, Грузии и Республики Молдова? На чем может основываться решение? Дебаты IPN
- Грани продовольственного кризиса в Республике Молдова и в мире. Дебаты IPN
- Социально ответственное управление внешней помощью: механизмы, гарантии, эффективность. Дебаты IPN
- Роли и обязанности культуры во время войны. Дебаты в IPN
- Цены и инфляция с политической, экономической и социальной точек зрения. Дебаты IPN
- Почему исчезли все империи мира, почему ни одна из них не возродилась? Дебаты IPN
- Каковы мотивы и характер российско-украинской войны? О чем они говорят Республике Молдова? Дебаты IPN
- Как Молдова попала на саммит G7, и что ей нужно сделать, чтобы воспользоваться внешними возможностями? Дебаты IPN
- Молдавско-украинские и молдавско-российские отношения на протяжении веков и до начала войны между двумя государствами. Дебаты IPN
- Что означает, для чего это необходимо и кого беспокоит дополнительная военная поддержка, оказываемая Европейским Союзом? Дебаты IPN
- Украинские беженцы: семьдесят пять дней мирного сосуществования в Молдове во время войны на их Родине. Дебаты IPN
- Значение Радоницы и Дня 9-го мая: сходства, различия и отличительные черты в военное время. Дебаты IPN
- Реальная ситуация и полезная реакция молдавского общества на вызовы вокруг приднестровского региона. Дебаты IPN
- Ассоциированное Трио в новых условиях: вместе и каждый сам по себе. Дебаты IPN
- Независимая пресса Молдовы: вышедшая из тотального санитарного кризиса и вступившая в пылающую войну. Дебаты IPN
- Остановите войну! Остановите… фильмы о войне! Дебаты в IPN
- Анкета ЕС: что она предлагает и что требует взамен, как видятся ее шансы в Молдове и за рубежом? Дебаты IPN
- Дилемма экспорта молдавских фруктов: на Восток и/или на Запад? Дебаты IPN
- О состоянии духа нации в условиях чрезвычайного и военного положения. Дебаты IPN
- Йошихиро Катаяма: Японские программы помощи распространились на все сферы жизни молдавского общества. Интервью IPN
- Республика Молдова будет закупать газ через Европейский Союз: что это означает? Дебаты IPN
- Западные санкции против России: причины, механизмы действия, последствия, позиция Республики Молдова. Дебаты IPN
- Возможности и риски позиции ПАСЕ по приднестровскому региону. Дебаты IPN
- Выгоды и риски возобновления экспорта фруктов в Россию. Анализ от Валериу Василикэ
- Кто поддерживает войну и почему? Дебаты IPN
- Статус нейтралитета: Законодательные и политические размышления в условиях бушующей рядом войны. Дебаты IPN
- Беженцы: украинский экзамен на устойчивость молдавского общества. Дебаты IPN
- Остановите войну!... и фильмы о войне. Заметки Валерия Василикэ
- Позиция и действия Молдовы в новых условиях безопасности. Дебаты IPN
- Бенедетто Делла Ведова: Мы опираемся на великолепные отношения, стремясь обеспечить новые пространства для сближения
- Требования Украины к Западу и сценарии Москвы. Дебаты IPN
- После России, и часть Молдовы бьет по США или Родину только дешево продают! Анализ Валериу Василикэ
- Дело депутатов-перебежчиков как лакмусовая бумажка. Анализ от Валериу Василикэ
- Ассоциация судей Республики Молдова, которая прилетела с Луны. Анализ от Валериу Василикэ
- Борьба с коррупцией в Молдове: между целями, процессами и последствиями. Дебаты IPN
- Украина в качестве конечной цели или в качестве отправной точки? Место, зарезервированное для Молдовы. Дебаты IPN
- Энергетический кризис глазами властей, оппозиции и общества. Дебаты IPN
- Новый штамм Omicron: наследие 2021 года для 2022 года. Что нам с ним делать? Дебаты IPN
- Заключение Венецианской комиссии: Сигнал тревоги о состоянии правового государства или приглашение к совершенствованию демократических процессов? Дебаты IPN
- В Германии новое правительство: влияние на ситуацию в Восточном партнерстве и в Республике Молдова. Дебаты IPN
- Выборы в Бэлць: между правосудием и политикой, между законностью и сюрпризами. Дебаты IPN
- 30 лет без СССР: почему исчез, почему ещё „жив”? Дебаты в IPN
- Цветовая палитра молдавско-российских и молдавско-румынских отношений. Дебаты IPN
- Кризис мигрантов в Беларуси: причины, угрозы, решения. Дебаты в IPN
- Тарифный шок и средства властей по его снижению для населения. Дебаты в IPN
- Энергетическая безопасность Европейского Союза и Республики Молдова: взаимные уроки. Дебаты IPN
- Сто дней правления с точки зрения властей, оппозиции и общества. Дебаты IPN
- Возвращение „Teleradio-Moldova” под парламентский контроль. Дебаты IPN
- На чём основан оптимизм властей по поводу энергетического кризиса? Дебаты в IPN
- Воскресные протесты: мотивы, возможное развитие ситуации, выгоды и риски. Дебаты в IPN
- О том, что собой представляет новый диалог ЕС–Молдова, как он развивается, и каковы его шансы на успех. Дебаты в IPN
- Пандемия как фактор, вносящий разногласия в молдавское общество. Дебаты IPN
- Опасности для демократии в современном мире: влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Действия властей по отношению к регулирующим и контролирующим учреждениям. Дебаты IPN
- Федеральные парламентские выборы в Германии: возможные последствия для немецких, европейских и молдавских граждан, дебаты в IPN
- 30-летие Независимости: Субъективный взгляд на состояние нации, дебаты IPN
- Бремя противоречивого понимания проблемы жертв тоталитарных режимов, дебаты в IPN
- Миссия Европейского Союза - создать стабильность, дебаты IPN
- Правительство было назначено: Чего хотим мы? Что может Правительство? Дебаты IPN
- Досрочные выборы-2021: Что произошло и что может произойти в области внешних отношений? Дебаты IPN
- Досрочные выборы-2021: Что произошло и что может произойти внутри страны? Дебаты IPN
- Другая Молдова, стоп геноцид и жизнь в Великой Румынии. Обещания кандидатов на последних предвыборных дебатах IPN
- Экономическое развитие и демократическое восстановление. Обещания кандидатов на седьмых предвыборных дебатах IPN
- Голос детей в парламенте и „объединение” с Россией. Обещания кандидатов в ходе шестых предвыборных дебатов IPN
- За государственность и „Против всех лжецов”. Обещания кандидатов на пятых предвыборных дебатах IPN
- Борьба с коррупцией и акцент на социальном секторе. Обещания кандидатов в ходе четвертых предвыборных дебатов IPN
- Объединение с Румынией, перезагрузка Молдовы и хорошие времена для страны. Взгляды кандидатов в ходе третьих предвыборных дебатов IPN
- Борьба с теневой экономикой и поддержка производителей. Обещания кандидатов в ходе вторых предвыборных дебатов IPN
- Лучшая жизнь для граждан и акцент на экологии. Обещания кандидатов в ходе первых предвыборных дебатов в Агентстве IPN
- Роль средств массовой информации в борьбе с дезинформацией. Дебаты ИЕПР
- „Ассоциированное трио” в рамках Восточного партнёрства. Дебаты в IPN
- Особенности избирательной кампании-2021: традиции и новые тенденции. Дебаты IPN
- Демифологизация ложных предвыборных месседжей и противодействие дискурсу, подстрекающему к разобщению. Дебаты в IPN
- Отношение к ЕС: Объективные причины и политические и геополитические манипуляции. Дебаты IPN
- Чрезвычайное положение в стране и в Конституционном суде: причины, действующие лица и решения. Дебаты IPN
- Решение Конституционного Суда: что случилось и что случиться в Молдове? Дебаты IPN
- Альтернативные методы голосования: преимущества и риски, за и против. Дебаты IPN
- „Война” или „дипломатия” вакцин в мире? Влияние на Молдову”. Дебаты IPN
- Вирус или Тот Второй Человек - убийца? Анализ Валериу Василикэ
- Элементы политического противостояния и его воздействие на общество. Дебаты в IPN
- Валерия Бьяджотти: Призываю вас стать проводниками перемен, каждый должен начать с себя
- Чрезвычайное положение: за и против, санитарные, экономические и политические аспекты. Дебаты IPN
- Расчеты ЕС по отношению к Украине, Грузии и Молдове – маневрируя между политическими кризисами, реформами и влиянием России. Дебаты IPN
- Опросы общественного мнения и досрочные парламентские выборы, электорат и обновление. Дебаты IPN
- Переходное правительство, досрочные выборы или импичмент: за и против, преимущества и риски. Дебаты в IPN
- От ПСРМ и ПДС зависит преодоление политического кризиса. Почему общение между ними заблокировано? Дебаты в IPN
- Напряженные отношения Европейский Союз – Российская Федерация и их влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Первая попытка утверждения Правительства: Что это было? Дебаты IPN
- Пандемия COVID-19 на развилке ситуаций: Извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь перед началом периода вакцинации. Дебаты IPN
- Наталья Гаврилица: Крайне важно и строить страну опираясь на неподкупное и стабильное большинство. Интервью IPN
- Причины, составляющие и последствия нового возгорания лингвистического конфликта. Дебаты IPN
- Эксперты „переводят” действия и заявления политиков о роспуске парламента. Дебаты IPN
- Какими парламентские партии видят досрочные выборы, если они видят их возможными? Дебаты IPN
- Досрочные парламентские выборы: необходимость, возможность, интересы. Дебаты IPN
- Чего хотят сельхозпроизводители? Чего хочет или не хочет власть? Дебаты IPN
- Обстановка в парламенте и в стране – куда направляемся? Дебаты в IPN
- Колебания обменного курса, от чего они зависят и что о них нужно знать. Дебаты IPN
- Переформатирование молдавско-российских отношений после президентских выборов: проблемы, решения, приоритеты. Дебаты IPN
- Парламентские выборы в Румынии: что о них знают и как голосуют молдаване с румынским гражданством? Дебаты IPN
- Зачем нужна информационная устойчивость и как её обеспечить. Дебаты IPN
- „А поутру они проснулись”. Аспекты состояния общества после президентских выборов. Дебаты IPN
- Сильные стороны и уязвимости двух финалистов. Дебаты IPN
- Избирательная кампания в первом и во втором туре: сходства, отличия, последствия. Дебаты IPN
- Разделённое общество и параллельные миры на выборах в Молдове: причины и последствия. Дебаты IPN
- К Кому и Куда мигрируют избиратели кандидатов не прошедших во второй тур? Дебаты IPN
- Первый тур президентских выборов 2020: извлеченные уроки и уроки которые следует извлечь. Дебаты IPN
- О новых и старых изъянах избирательного процесса 2020 и СМИ. Дебаты IPN
- Рут Хубер: Новая Стратегия международного сотрудничества Швейцарии подтверждает, что Молдова остается приоритетной страной. Интервью IPN
- Особенности голосования в регионах Республики Молдова. Дебаты IPN
- Мы и президент: кто кого выбирает, кто кого представляет? Предвыборные дебаты IPN
- Выборы и пандемия: необходимость, риски, сценарии, решения. Дебаты IPN
- Является ли дискриминирующей или нет, мера изоляции, применяемая к лицам старше 63 лет в Молдове?
- Президентские выборы в диаспоре и геополитика. Дебаты IPN
- Кто гарантирует свободные и справедливые выборы? Дебаты IPN
- Ставка президентских выборов в видении политического класса и общества. Дебаты IPN
- Газопровод между политикой, экономикой и шансом на лучшую жизнь. Дебаты IPN
- Президентура, президент и президентские выборы: процессы, тенденции и результаты. Дебаты IPN
- Эффективность управления кризисом COVID-19 в Республике Молдова. Дебаты ADEPT
- Ситуация в Беларуси: влияние на неё мировых держав и обратное влияние на страны мира. Дебаты IPN
- Два года со дня высылки турецких учителей: извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь. Дебаты в IPN
- „Кто и почему не боится COVID-19”. Дебаты IPN
- Устойчивость к шоку в Восточном партнерстве – видение ЕС vs. вариант NATO. Дебаты IPN
- О качестве отношении РМ-ЕС через призму 6-ти новых и старых условий. Дебаты IPN
- COVID-19: Воспоминание о будущем или чему учит нас история? Дебаты IPN
- Сколько и как работал парламент на благо граждан в весенне-летней сессии? Дебаты IPN
- Изменения в Кодексе о выборах: необходимость, интересы, риски для демократии. Дебаты IPN
- Расследование банковского мошенничества: действия, восприятие, разумные сроки. Дебаты IPN
- „Правящая власть” - оппозиция, счет 1:1. Дополнительное время или пенальти? Анализ IPN
- Председательство Германии в ЕС: последствия для Европы, последствия для Республики Молдова. Дебаты IPN
- Передвижение и место граждан Молдовы в Европе во время и после пандемии: возможности и риски. Дебаты IPN
- „Политические” уголовные дела: действующие лица, методы, цели, последствия. Дебаты IPN
- Почему COVID-19 не уступает? Кому и что следует делать? Дебаты IPN
- Утверждение условий ЕС: неожиданный поворот парламентского большинства? Дебаты IPN
- Молдавское общество в условиях пандемии: извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь. Дебаты IPN
- Почему тема банковской кражи вновь вышла на первый план? Дебаты IPN
- Михай Мургулец: Реформирование правосудия зависит от политической воли. Интервью IPN
- Результаты правительства спустя шесть месяцев после утверждения и два месяца чрезвычайной ситуации: плюсы и минусы. Дебаты IPN
- Досрочные парламентские выборы и / или смена правительства: вероятность, риски, преимущества. Дебаты IPN
- Политические цвета международной помощи в период пандемии. Дебаты IPN
- Почему Конституционный суд не был услышан в связи с проблемой президентских выборов? Дебаты в IPN
- Конституционный суд на перекрестке политических ветров: норма или отклонение? Дебаты IPN
- Поддержка бизнес-среды: между экономикой и политикой. Дебаты в IPN
- Дезире Йонгсма: Рассматриваем более широкие последствия вспышки COVID-19 для детей и женщин. Интервью IPN
- Пандемия и политика, препятствия и шансы консенсуса. Дебаты IPN
- Принятие ответственности правительством: спорные моменты, последствия, решения. Дебаты IPN
- Михаил Которобай: „Коронавирус не может отменить права человека”. Интервью IPN
- Петер Михалко: „Ключевым словом новой программы ЕС является слово „вместе””. Интервью IPN
- У премьер-министра Иона Кику сдают нервы?
- Правящая коалиция ПСРМ-ДПМ: Необходимость, возможность, причины, влияние на общество. Дебаты IPN
- Спасительная трещина в ДПМ. Анализ IPN
- Киртоакэ, Кобзак и Постолаки о своей ставке и ставке избирателей в Хынчешть. Дебаты IPN
- Кандидаты ДПМ, ПДС, Партии „Шор” о своей ставке и ставке избирателей из Хынчешть. Дебаты IPN
- Политический или аполитичный кандидат, партийный или общий кандидат, почему? Дебаты IPN
- Военная и геополитическая напряженность на Ближнем Востоке: влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Ион Кику: Наше общество разочаровалось в учреждениях и в будущем этого государства
- Павел Филип: Республика Молдова все еще находится на пути эволюции
- Майя Санду: Лучшая жизнь означает свободу и режим, соблюдающий права человека
- Андрей Нэстасе: ППДП выступала и настаивала на единстве проевропейских сил
- Даниел Ионицэ: Там, где есть румыны, есть и маленькая Румыния... Интервью IPN
- Сбалансированная внешняя политика: возможности, преимущества, риски. Дебаты IPN
- Ион Маноле: Мы будем настаивать на том, чтобы политический диалог содержал реальные гарантии соблюдения прав человека в Приднестровье
- Валерия Бьяджотти: Есть вещи, которые делают молдо-итальянские отношения особыми... Интервью IPN
- Технократическое и миноритарное правительство как решение: преимущества и риски. Дебаты IPN
- Инициатива или Вотум недоверия? Их причины и последствия. Анализ IPN
- ПСРМ–ACUM: Обречённые на сотрудничество и на уничтожение... Анализ IPN
- Кандидаты Валерий Клименко, Валериу Мунтяну, Владимир Чеботарь, Виталие Маринуца, Андрей Нэстасе и Владимир Цуркану на дебатах IPN.
- Кандидаты Думитру Цыра, Иван Дьяков, Александру Фетеску, Виктор Киронда – на дебатах в IPN
- Кандидаты Сергей Тома, Виталий Возной, Октавиан Цыку и Лилия Раногаец на дебатах в IPN
- Ангела Ганнингер: И не правда, что раньше дела обстояли лучше... Интервью IPN
- Отличительные черты выборов от 20 октября 2019 года. Дебаты в IPN
- Отношения между составными частями правящей власти: практика, ожидания, проблемы. Дебаты IPN
- Нику Попеску: С партнёрами по развитию у нас „отложенная сделка”. Интервью IPN
- Нику Попеску: Моя цель состоит в том, чтобы Республика Молдова из получателя помощи стала её донором
- Поздравления „холдингу”. Вопросы Майи Санду. Анализ IPN
- Итоги первой сессии нового парламента: плюсы и минусы. Дебаты IPN
- Что сказали, и что хотели сказать депутаты на прошлой сессии? Анализ IPN
- Почему уехал Влад Плахотнюк? Вернется? Анализ IPN
- Кого боится Илан Шор? Анализ IPN
- „Перезагрузка отношений с ЕС: причины, шансы, гарантии”, Дебаты IPN
- „Дезолигархизация” и „Освобождение захваченного государства”: рамки законности”, дебаты IPN
- Мирная передача власти: Причины, условия и последствия - внешний фактор. Дебаты IPN
- Мирная передача власти: мотивы, условия и последствия – внутренний фактор. Дебаты IPN
- Бартоломей Зданюк: Нас связывает общее желание быть свободными. Интервью IPN
- Бартоломей Зданюк: Европейская интеграция не означает, что все будет сделано само по себе
- Европарламентские выборы 2019: воздействие на Молдову. Дебаты IPN
- Страсти и страдания, прощение и примирение в политике. Дебаты IPN
- Правящая коалиция: дефицит диалога, дымовые завесы и непрозрачность. Анализ IPN
- Досрочных выборов не будет, хотя они являются одним из решений, предложенных электоратом. Анализ IPN
- Выборы 2019: Пост-выборные сценарии по мнению экспертов. Дебаты IPN
- Спор между кандидатами в округе США-Канада о правосудии и коррупции в Молдове. Дебаты IPN
- Прошу избрать меня депутатом от Западной диаспоры, так как...”. Дебаты IPN
- Политический класс Молдовы вспоминает диаспору только в предвыборный период. Дебаты IPN
- ЭПЗ и ЛП о ставках парламентских выборов. Дебаты IPN
- Области юстиции, энергетики и коррупции - в списке приоритетов партий „Воля народа”, „Демократии дома” и „Speranţa-Надежда”
- Партия „Шор”, Движение против мафии, ППНП и НЛП аргументируют, почему стоит голосовать за их кандидатов. Дебаты IPN
- ACUM, ПКРМ и ПСРМ аргументируют, почему стоит голосовать за их кандидатов. ДПМ отсутствует в ходе дебатов IPN
- Политическая культура молдавского общества: нынешнее состояние и тенденции. Дебаты IPN
- 2018 года: достижения, неудачи и проблемы в процессе европейской интеграции. Дебаты IPN
- Кальман Мижей: Водораздел между властью и оппозицией проходит через отношение к качеству демократии
- Место Парламента XX созыва в истории молдавского парламентаризма. Дебаты IPN
- Ставка свободных и корректных выборов. Кто их обеспечивает, кто их соблюдает? Дебаты IPN
- Воздействие Резолюции Европейского парламента на политический класс и общество. Дебаты IPN
- Зденек Крeйчи: Люди в небольших странах не могут позволить себе роскошь ссориться между собой в основных вопросах. Интервью IPN
- Более успешный этап в молдо-российских отношениях: миф, реальность или дежавю? Анализ IPN
- Вадим Бачинский: „ Мы - род, терзаемый столькими противоречиями, химерами и ошибками...”. Интервью IPN
- Европейская интеграция в Конституции и в жизни. Дебаты IPN
- Отстранение президента: законность, институциональная блокада, политическое противостояние. Дебаты в IPN
- Репозиционирование ДПМ – верное, вынужденное и неискреннее. Анализ IPN
- Европейская интеграция и консенсус в Конституции, анализ IPN
- Даниел Ионицэ: Поддержка Республики Молдова является целью, которую разделяют на уровне всего румынского общества. Интервью IPN
- Независимость: шаги вперед и шаги назад, по мнению партий, которые занимали и занимают руководящие должности в государстве. Дебаты IPN
- Нерукопожатная Молдова? Анализ IPN
- Реформа не имеет поддержки, Революция откладывается. Анализ IPN
- Решения для кризисной ситуации, вызванной непризнанием выборов в Кишиневе, дебаты IPN
- А потом пришёл лесник и всех выгнал, или Почему не сработало? Анализ IPN
- Оппозиция заглотила наживку. Кто забросил удочку? Кто на неё попадётся? Анализ IPN
- Последствия принятия в ООН резолюции о выводе иностранной армии с территории Республики Молдова, дебаты IPN
- Сабине Краузе: Учебник, который поможет немцам лучше понять Молдову, в которую влюбляется всякий кто сюда приезжает. Интервью IPN
- Валерия Бьяджотти: Молдаване хорошо интегрированы и пользуются уважением среди населения Италии. Интервью IPN
- Андриан Канду, симптоматический рецидив? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Моя мечта - создать сильную связь между людьми из Молдовы и Польши. Интервью IPN
- „Прошу выбрать меня примаром, потому что...” – дебаты IPN, II раунд
- „Прошу выбрать меня примаром, потому что...”, дебаты IPN
- Профессиональная армия: причины, преимущества, риски – дебаты в IPN
- «Униря» без присутствия «производителя», но с участием «продукта» его деятельности. Субъективные заметки
- Власти повторяются, оппозиция запаздывает. Анализ IPN
- „Вычищение конюшен” и надежд в Кишиневе. Анализ IPN
- Административные и политические интерференции в столице, дебаты IPN
- Петер Михалко: В 2017 году в отношениях между ЕС и Молдовой появились новые элементы. Интервью для IPN
- Закон „анти-пропаганды”: необходимость, преимущества и риски, дебаты IPN
- Парламентские выборы 2018 года: дракон с тремя головами, обречёнными проглотить друг друга. Анализ IPN
- Шансы выполнения 28 условий взамен финансовой помощи предоставленной ЕС в счет 100 млн. евро, дебаты IPN
- Стартовые позиции партий на официальной проевропейской платформе в канун года выборов, дебаты в IPN
- Отсутствие интереса к прояснению своих стартовых позиций у партий на проевразийской платформе в канун года выборов, дебаты IPN
- Стартовые позиции формирований на унионистской платформе в преддверии избирательного года, дебаты IPN
- Позиции формирований и кандидатов на проевропейской платформе в преддверии избирательного года, дебаты IPN
- Сто лет Русской революции: последствия и ожидания, дебаты IPN
- Что общего у водителей, политиков и кнопок оружия массового поражения? Анализ IPN
- Референдум анти-Киртоакэ: Идем или бойкотируем, куда и почему ставим „галочку”?, дебаты IPN
- Качество политического класса: значение, нынешнее состояние, пути улучшения, дебаты в IPN
- За чем мог поехать Плахотнюк к Эрдогану? Анализ IPN
- Восточная модель и Западная модель для Молдовы: отличия, преимущества, ущербность. Шансы „третьего пути”, дебаты IPN
- Требование о выводе российских войск: законность, преимущества, риски и угрозы. Дебаты IPN
- Отношения с партнерами по развитию в контексте принятия смешанной системы, дебаты IPN
- Смешанная система: Ангел или Демон сошёл на Молдову? Анализ IPN
- Консенсус необходим, но достичь его непросто, дебаты в IPN
- „Планы Б” по изменению избирательной системы. Анализ IPN
- Мераб Антадзе: Европейский путь развития единственно правильный для Молдовы и Грузии, интервью IPN
- „Геополитические гены” граждан Молдовы: между мифом и реальностью, дебаты IPN
- Дефицит диалога и консенсуса в случае „одномандатно-смешанной” системы. Анализ IPN
- 9 Мая – Праздник, который объединяет и разъединяет, дебаты IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ 2 IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ IPN
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных, анализ IPN. Повтор от 15 апреля 2009 г.
- Главной проблемой одномандатной инициативы является её инициатор. Анализ IPN
- Ухудшение молдо-российских отношений: предсказуемое и неизбежное? Анализ IPN
- Политический и человеческий смыслы примирения. Анализ IPN
- Замороженный конфликт на Днестре и шансы его решения, дебаты IPN
- Парламентские приоритеты разделены, публичные дебаты IPN
- Соблюдение Конституции гарантирует отсутствие узких мест в отношениях между ветвями власти, дебаты IPN
- Дебаты IPN: Каким был 2016 политический год
- Избирательная кампания была грязной, с использованием средневековых методов, дебаты IPN
- Григорий Новак: Игорь Додон будет гарантом Конституции
- Валериу Гилецки: Республика Молдова нуждается в мире
- Сильвия Раду: Страна имеет возможность выбирать президента, который будет представлять всех граждан
- Дмитрий Чубашенко: Молдова должна восстановить отношения с Россией, сохраняя отношения с ЕС
- Майя Санду рассказала, что сделает в первую очередь, если станет президентом
- Андрей Нэстасе: Если Мариан Лупу выйдет во второй тур, значит выборы были сфальсифицированы
- Молдавский электорат подавлен, недоверчив и разочарован, дебаты в IPN
- Отличительные черты президентских выборов, сформулированные независимыми претендентами, дебаты IPN
- Отличительные черты президентских выборов: точка зрения непарламентских партий, дебаты IPN
- Отличительные черты президентских выборов, отмеченные представителями парламентских партий
- Унионисты, государственники и „ностальгирующие”: противостояние идей. Дебаты IPN
- Часть денег, выделенных МВФ, может пойти на покрытие бюджетного дефицит, дебаты IPN
- Правоцентристские партии хотят единого кандидата в президенты, с вариациями, дебаты
- Дебаты IPN о европеизме власти и молдавского общества
- Мариус Лазурка: Помощь Румынии придет если будет порядок в ключевых сферах
- Проект об информационных технологиях должен быть принят, но с изменениями, дебаты IPN
- Почему стали невозможны необходимые публичные дебаты? Анализ IPN
- Александру Тэнасе: Есть существенные различия между постановлениями КСМ и политическими заявлениями, интервью IPN
- Причина незаконной вырубки леса в Молдове является экономической, дебаты IPN
- Мнения муниципальных советников о проведенных в примэрии обысках
- Власти уклоняются от диалога по поводу требований, выдвинутых Гражданским форумом, дебаты в IPN
- „СДЕЛАЕМ!” Интервью IPN с главой Бюро по связям с диаспорой
- Мажоритарное или миноритарное правительство, досрочные выборы, объединение с Румынией - антикризисные решения. Дебаты IPN
- Досрочные выборы могут быть решением кризиса в Молдове, дебаты
- Нынешняя система борьбы с коррупцией нуждается в переформатировании, но в настоящем и комплексном, дебаты
- Кризисы в Молдове негативно влияют на европейскую интеграцию, дебаты IPN
- Дебаты IPN: Насколько адекватно ситуации поведение политического класса Молдовы?
- Дебаты IPN: Взгляды на процесс переговоров по формированию правящей коалиции
- Шансы создания АЕИ-4, дебаты IPN
- Выводы после ареста Влада Филата, дебаты IPN
- Власть и протестующие могут и должны общаться, дебаты IPN
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Генеральные секретари... Республики Молдова или запрограммированное раздвоение
- Последний проевропейский альянс Молдовы
- Дебаты IPN: Почему политикам вновь необходимо много времени для того, чтобы создать мажоритарную коалицию?
- Проевропейская коалиция между национальными и партийными интересами
- Мариан Лупу: ДПМ стала ассоциированным членом Партии европейских социалистов. Мы будем использовать новый статус в интересах страны
- Общенациональные признаки местных выборов
- Протестные движения являются абсолютно нормальным явлением для всех демократических стран, дебаты в IPN
- Почему европейские лидеры посещают Молдову?
- Отчёт „Kroll”: фатальное запоздание
- Дебаты: Георгиевская ленточка – политизированный символ, который нельзя запретить
- Информационная безопасность: между политической неуклюжестью и особым интересом
- Два в одном, с европейскими последствиями
- Эдгарс Ринкевичс: Ассоциация не последний этап в отношениях ЕС-Молдова, интервью IPN
- Приднестровское досье: Третье дежавю, в лучших условиях, чем прежде
- Информационные агентства Молдовы: между нескончаемой адаптацией и исчезновением
- Нынешняя власть лишилась доверия избирателей, дебаты IPN
- Шах проевропейскому правлению: причины, угрозы, решения
- Юрие Лянкэ – символ и премьер-министр?
- Политики проявляют неуважение, держа переговоры в секрете, дебаты IPN
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными–III
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными-I
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными – I
- Игорь Додон представляет большую опасность для мира и стабильности в Молдове, Валентин Крылов. Выборы 2014
- Гражданское общество и государственные институты не способны освоить нормативно-правовую базу, дебаты IPN
- Интервью IPN x 2: Латвия желает помочь Молдове открыть дверь в Европу
- Европейский союз является естественным выбором для Республики Молдова, дебаты IPN
- Внутри- и межпартийные расхождения естественны, но лишь в определённых рамках, дебаты в IPN
- ЦИК планирует открыть дополнительные избирательные участки за рубежом
- Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы Молдовы?
- Линас Линкявичус: «Но все мы знаем, что и свобода имеет цену...»
- Мариан Лупу: Граждане желают изменений в политике и мы предоставляем людям возможность решать
- Республика Молдова не состоялась. Но не обанкротилась. Каковы ее шансы? Анализ IPN
- Пресса, Интернет и молдавская политика – в офшоре ? Анализ IPN:
- Русский мир против остального мира. Место Молдовы? Анализ IPN
- Молдова больше не „одна дома”, анализ IPN
- Европейский союз, Евразийский союз и лотерейный билет, анализ IPN
- Влад Филат: В 2020 году Молдова будет в Европейском союзе
- Переговорный формат „5+2” не дает больших надежд и должен быть полностью пересмотрен, мнения
- Румыния может стать примером для Молдовы в процессе европейской интеграции, дебаты IPN
- Валентина Булига: Мы вытесним ПКРМ на крайне левый фланг, где и место экстремистской партии
- Понятие „фашизм” в Молдове используется неадекватно, дебаты IPN
- Что привело Филата в Вашингтон и что он привёз оттуда? Анализ IPN
- Молдова это страна, которая создает The Bat!-ы
- Маски во время протестов нужно запретить по закону, срочно, анализ IPN
- Рогозин, или Буффонада как стиль в геополитике, анализ IPN
- Региональный кризис наносит Молдове ущерб, сравнимый с войной
- Существуют четыре миллиона аргументов в пользу исторического значения безвизового режима в Европу, интервью IPN с вице-председателем ЛДПМ Вадимом Пистринчуком
- Цена европейской интеграции Молдовы составляет 60 миллионов долларов, а возможно, и меньше
- Молдавские граждане в полной мере готовы воспользоваться безвизовым режимом с ЕС, дебаты
- Кризис в Крыму и отмена виз в качестве фактора, стимулирующего национальную идею граждан Молдавы
- Парламентские партии определяют предвыборные приоритеты
- Несколько внепарламентских партий могут пройти в парламент, если выполнят обещания, дебаты
- Единство и противоречия в правящей коалиции
- Диалог между Кишинэу и Комратом опоздал, но еще возможен, дебаты
- Политические ставки и инвестиции 2014 года - года выборов
- Молдова после Вильнюса: Предстоит еще много работы, а власть должна проявлять бдительность
- Молдова начинает „сбавлять” колебания
- Латвийский посол: ЕС открыт к сотрудничеству по всем вопросам с Россией, но не за счёт Восточного Партнёрства
- Экс-президент Арнольд Рюйтель: Нынешние достижения Эстонии стали возможными только в составе ЕС
- В течение одного года партии попытаются доказать свою конкурентоспособность, дебаты
- Почему Акция Pro-Moldova вызывает такой накал страстей?
- Вильнюсский саммит это новый этап для Молдовы, публичные дебаты
- Ставка Вильнюса: власть в Молдове и свободное передвижение в Европе КАМПАНИЯ IPN
- Действия России - как испытание для Молдовы, и она должна реагировать спокойно, дебаты
- Румынский язык, который объединяет и который разъединяет
- Молдавско-китайское сотрудничество вступило в новый этап, Андриан Канду
- Экзамены, политика и троллейбусные билеты
- К политическому кризису привели чрезмерные обиды молдавских политиков, Мариан Лупу
- Молдова обречена на коалиционное правление, дебаты
- Захваченная общественная территория и нарушенные законы совместного проживания. Один случай из тысячи, но стоит тысячи
- Модова близка как никогда к цели которую ставит перед собой в Вильнюсе, Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы
- Позиция по приднестровскому конфликту: без права на ошибку
- Сейчас Молдова может получить от ЕС что угодно. Надо только захотеть и суметь
- Правительство будет утверждено, потому что партии не готовы к досрочным выборам, дебаты
- Общество должно знать правду о формировании нового правительства, дебаты
- Виктор Кирилэ: Молдова очень близка к пропасти политически и институционально обанкротившегося государства
- Новым кандидатом в премьеры будет прежний кандидат – Влад Филат
- Корнелиу Гурин: Система прокуратуры должна и может быть реформирована в интересах граждан и общества
- Общество политизировано, а музыкальные пародии передают политический сигнал в иной форме
- Александру Олейник: В Молдове еще не было премьера-антикоммуниста
- Развязка политического кризиса близка? Или Рыбий хвост как национальный символ
- Гражданское общество молодое, и политики к нему не прислушиваются, дебаты
- Мафиозные разногласия и политическая безответственность – причины политического кризиса, дебаты
- У информационного агентства IPN два новых дома
- Нынешний политический кризис – искусственный, естественный и имеет очищающий эффект, дебаты
- Несколько признаков войны на мирных переговорах по АЕИ 3
- Информационного агентства Info-Prim Neo больше нет. Есть IPN
- Граждане могут наказать политиков, которые крадут реформы, Комиссар по правам человека СЕ
- Филат будет премьером "до конца света"
- Нейтронная бомба во дворе (бывшего?) АЕИ
- Домбровскис: Хороший темп Молдовы в сфере евроинтеграции следует должным образом оценить
- „Если ЕС нет, то ничего нет” или АЕИ учится застелить кровать?
- Пресса должна нести ответственность за свои материалы, публичные дебаты
- Часть прессы демонстрирует отсутствие профессионализма и уважения к общественным интересам, Александру Тэнасе
- В Молдове нет коммуникационной культуры и потребления информации, дебаты
- Блокирована ли работа Муниципального совета Кишинэу? – дебаты
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски - 2
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски
- Info-Prim: 14 лет поиска самих себя, с разгромом посредине
- Бастующие водители поступают неразумно или руководствуются скрытыми соображениями?
- Игорь Корман: Надо понять интересы Германии, чтобы реализовать интересы Молдовы
- Правительство Латвии выбрало Молдову в качестве важнейшего приоритета, латвийский поверенный в делах
- Буквально за пять лет можно кардинально изменить жизнь страны, грузинский дипломат
- Власти следует быть более открытой в отношениях с гражданским обществом, дебаты
- Политические перемены произошли на фоне ценностей населения, сдержанно принимающего перемены, дебаты
- Без компромисса во власти невозможно чего-то добиться, дебаты
- Главное достижение и главная угроза для Молдовы
- Эксклюзив: Литва предоставляет Молдове перспективу членства в ЕС, Иряна Дегутене, председатель литовского Сейма
- Молдова должна будет доказать, что она способна выполнять законы, связанные со свободным визовым режимом, Серджиу Остаф
- Взгляд на европейскую интеграцию Молдовы из... Китая
- В Молдове необходима институционализация оппозиции, дебаты
- Политическая культура в Молдове переживает катастрофический этап, эксперты и депутаты
- Коалиционная власть не может проводить реформы быстро, министр
- АЕИ: Победа с привкусом поражения
- „День 8 марта является для меня моим профессиональным праздником”, Даниела Терзи-Барбэрошие
- Желая выглядеть экстравагантными, политики делают оскорбительные заявления
- Aнтирумынская истерия вызвана закомплексованностью или недоброй волей?
- „Если Молдова хочет стать известной, о ней должна рассказывать пресса”, французский молдаванин
- Приднестровский конфликт созрел в Москве, мнения 20 лет спустя
- Микрофон – один из немногих врагов радиожурналиста Георге Дану
- Реакция властей на решения КС является показателем зрелости правового государства, Александру Тэнасе
- Кто самый красивый на мельнице или Почему политический класс держит нас в ловушке?
- „Думаю, что менталитет народов Китая и Молдовы приблизительно одинаков”, китайский временный поверенный в делах
- Власти провоцируют столкновения между работниками и работодателями
- Миротворческие силы: „висячий на гвозде танк”
- В Молдове есть риск, что один человек станет сильнее граждан, Кальман Мижеи
- Мы приняли на себя риск и осознаем, что изменение менталитета происходит не так просто, Ирина Тишакова
- Ни один серьезный политический проект не возможен без ясного национального сознания и сильной гражданской идентичности, Мариус Лазурка
- ПКРМ упустила шанс открыть путь к досрочным парламентским выборам
- Плюс-минус 2,5 причины, по которым Зинаида Гречаная может быть избрана президентом
- С автоматом Калашникова под плащом или АЕИ: „не на жизнь, а на смерть”, с ассистентами – 2
- Значение имеет не только Конституция, но и то, что делают политики на практике, Дирк Шубель
- „Политическая осень в Молдове наверняка будет "горячей", даже "раскаленной", Ион Тэбырцэ
- 2011 год – Год Острия Ножа, Валериу Василикэ
- «Трансформационная сила Европы является самым сильным источником молдавской модернизации», Кальман Мижеи
- Висящее ружье выстрелило. Никого не убило. Пока…
- Молдова, без внутренних врагов – II
- Молдова, без внутренних врагов
- ПКРМ готовит Великую ... осеннюю социалистическую революцию
- Филат слушает, но и говорит, впервые
- «Необходимо начинать подготовку общества для возможных далеко идущих компромиссов в процессе приднестровского урегулирования»
- Игорь Додон: „В Кишинэу начнется новая, восходящая, полная достижений жизнь”
- Зачем надо было "кусать" посла ЕС в Молдове Дирка Шубель?
- Результаты местных выборов в Кишинэу: волк вошел в овчарню
- Идеальный день для предвыборных диверсий и провокаций. Анализ Info-Prim Neo
- Сколько будущих примаров поедут в Брюссель? Анализ Info-Prim Neo
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Будущие примары столицы в роли наглых попрошаек. Анализ Info-Prim Neo
- Финансы всех партий зависят от нескольких десятков лиц. Интервью Info-Prim Neo с директором CReDO Серджиу Остаф
- Американский диагноз: коммунистическое правление было недемократическим. Анализ Info-Prim Neo
- Власти проявляют корпоративный интерес не допускать развития и финансирования организаций гражданского общества. Интервью Info-Prim Neo с директором Центра ресурсов по правам человека Серджиу Остаф
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод IV
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Что общего между молдавской борьбой „трынта”и Интернетом? Интервью Info-Prim Neo с доктором наук, деканом факультета педагогики Государственного университета физической культуры и спорта Сергеем Бусуйок
- С европейцами о молдаванах. Интервью Info-Prim Neo руководителя Делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля
- Пересчет голосов в качестве полезного шока для парламентских партий. Анализ Info-Prim Neo
- От мудрости политиков зависит стабильность демократии в Молдове. Интервью Info-Prim Neo с Кальманом Мижей, Специальным Представителем ЕС по Республике Молдова
- Молодежь хочет работать, знает как и знает зачем. Интервью Info-Prim Neo с председателем НСММ Санду Койка
- Как Филат отказал Шелину и об „умении сосать кровь” по Гимпу и Воронину. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Воронин отказал Филату? Анализ Info-Prim Neo
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне?.. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Бомба с кумулятивным эффектом или Сколько государственных языков нужны Республике Молдова? Анализ Info-Prim Neo
- Скандал Мокану-Плахотнюк: кому он выгоден? Анализ Info-Prim Neo
- Тайная «приднестровская карта» России. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Россия ведет себя «как собака на сене» в отношении Молдовы? Интервью Info-Prim Neo с российским независимым экспертом Дмитрием Даниловым, из цикла „19 лет Независимости
- „Грядут Новые Молдаване!?” - интервью Агентству Info-Prim Neo братьев Кристины и Думитру Подгурских из цикла „19 лет Независимости”
- Опасные рецидивы. Анализ Info-Prim Neo
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть III
- АЕИ умер „своей смертью”. Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть II
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея.Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Инстинкт самосохранения проявляется у молдавских политиков по-разному. Анализ Info-Prim Neo
- Синхронизации, перепозиционирования и перегруппировки внутри формата „5 + 2”. Анализ Info-Prim Neo
- Вандализм апреля 2009 года и гадание на ромашке, анализ Info-Prim Neo
- Профсоюзное движение сдали политическим партиям. Анализ Info-Prim Neo
- „Жалко Гуменицэ, но себя еще жальче...”. Анализ Info-Prim Neo
- Новый Визовый кодекс полезен всем соискателям виз в ЕС, а в частности странам-соседям, таким как Республика Молдова. Интервью Info-Prim Neo политического офицера Делегации Европейского союза в Молдове Дирка Лоренца
- Противоречивые заявления внутри АЕИ мешают усилиям молдавского руководства по урегулированию приднестровского конфликта. Интервью Info-Prim Neo специального представителя Европейского союза в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- Граждане Молдовы будут приняты в Европу только тогда, когда они будут чувствовать себя комфортно в официальном языке своей страны. Интервью Info-Prim Neo с преподавателем Дома румынского языка Алексеем Аксаном
- Толерантное общество Молдовы и, в частности, гражданское общество должны побудить политиков примириться в конце концов. Интервью Агентству Info-Prim Neo Cпециального Представителя ЕС в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- „Муруяну” бросил перчатку. Кто ее подымет? Анализ Info-Prim Neo
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных. Анализ Info-Prim Neo
- Игорь Боцан: Политические формирования не смогут уточнить свои избирательные стратегии, не проконсультировавшись с такой работой, как «Избирательные уроки в школе демократии Республики Молдова»
-
- Синдром отсутствия в Муниципальном совете Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ II
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ I
- В 2009 году ПКРМ может вновь вернуться в оппозицию. Анализ Info-Prim Neo
- Интервью Info-Prim Neo, проигнорированное кандидатами на пост генерального примара муниципия Кишинэу Вячеславом Иорданом и Дорином Киртоакэ
- Подчинение через объединение. Комментарий Info-Prim Neo
- Выборы без медведей, но с немцами или японцами. Анализ Info-Prim Neo
- Местные выборы 3 июня в столице могут быть признаны недействительными. Расследование Info-Prim Neo
- Будущий состав столичного Муниципального совета будет почти вдвое разнороднее прежнего. Комментарий Info-Prim Neo
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VII
- Из всех программ кандидатов на пост примара столицы можно создать „программу для идеального примара”. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Кандидаты на пост примара муниципия Кишинэу предлагают 70 инициатив по развитию столицы. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Предвыборные программы кандидатов на должность столичного примара – лишь заявления для незрелого электората. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VI
- Среднестатистический кишиневец перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть IV
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Каким запомнится кишиневцам Генеральный примар столицы образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Каким останется в памяти жителей столицы Муниципальный совет Кишинэу образца 2003-2007 годов. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть I