Меняется срок действия паспортов

Группа крови будет исключена из удостоверений личности, из обычных, дипломатических и служебных паспортов. Аналогичным образом, будет исключена национальность, и будет продлён срок действия паспортов. Соответствующий законопроект был одобрен парламентом в первом чтении в четверг, 22 февраля, передаёт IPN.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата от Демпартии Константина Цуцу, фиксируется много случаев, когда данные о группе крови, указанные в удостоверяющих личность документах, по разным причинам не соответствуют действительности. Исключение группы крови из удостоверяющих личность документов является международной практикой, в том числе инструментом борьбы с коррупцией, позволяющим упростить процедуру получения документов. Информация о группе крови более не нужна, поскольку существуют экспресс-тесты, которые врачи могут проводить при наличии такой необходимости, пояснил депутат.

Что касается срока действия паспортов, то для их владельцев, достигших 16-летнего возраста, он увеличится с 7 до 10 лет. Тем, кому ещё нет 16, паспорта будут выдавать сроком на 7 лет. Документы для детей в возрасте до 7 лет будут действовать 4 года.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.